django-oscar - en to fr translation catalogue (1665 entries)

en: 
                                                                    %(title)s (quantity %(event_qty)s/%(total_qty)s)
fr: 
                                                                    %(title)s (quantité %(event_qty)s/%(total_qty)s)

en: 
                                                                Move to '%(name)s' wish list
fr: 
    Déplacer vers la liste d'envies '%(name)s'

en: 
                                                    User is already linked to %(name)s.
fr: 
                                                    L'utilisateur est déjà lié à %(name)s.

en: 
                                    Allocation of %(amount)s from type %(type)s
fr: 
    Allocation de %(amount)s à partir du type %(type)s

en: 
                                    Allocation of %(amount)s from type %(type)s (reference: %(reference)s)
fr: 
    Allocation de %(amount)s à partir du type %(type)s (réference : %(reference)s)

en: 
                                    This includes a discount of <strong>%(amount)s</strong> as
                                    your basket qualifies for the <strong>%(name)s</strong> offer.
fr: 
    Ceci inclut une réduction de <strong>%(amount)s<strong> car
    votre panier bénéficie de l'offre <strong>%(name)s<strong>.

en: 
                                You are currently editing a product variant of
                                <a href="%(parent_url)s">%(title)s</a>.
fr: 
    Vous êtes en train de modifier une variante du produit
    <a href="%(parent_url)s">%(title)s</a>.

en: 
                            Did you mean <a href="%(search_url)s?q=%(suggestion)s">"%(suggestion)s"</a>?
fr: 
                            Voulez-vous dire <a href="%(search_url)s?q=%(suggestion)s">"%(suggestion)s"</a> ?

en: 
                        %(num_reviews)s customer review
                     | 
                        %(num_reviews)s customer reviews
fr[0]: 
                        %(num_reviews)s avis de clients
fr[1]: 
                        %(num_reviews)s avis de clients

en: 
                        <strong>%(num_results)s</strong> result - showing <strong>%(start)s</strong> to <strong>%(end)s</strong>.
                     | 
                        <strong>%(num_results)s</strong> results - showing <strong>%(start)s</strong> to <strong>%(end)s</strong>.
fr[0]: 
    <strong>%(num_results)s</strong> résultat - <strong>%(start)s</strong> à <strong>%(end)s</strong>.
fr[1]: 
    <strong>%(num_results)s</strong> résultats - <strong>%(start)s</strong> à <strong>%(end)s</strong>.

en: 
                        <strong>%(num_results)s</strong> result.
                     | 
                        <strong>%(num_results)s</strong> results.
fr[0]: 
                        <strong>%(num_results)s</strong> résultat.
fr[1]: 
                        <strong>%(num_results)s</strong> résultats.

en: 
                        After your wishlist is created, <strong>%(title)s</strong> will be added.
fr: 
    Après avoir créé votre nouvelle liste d'envies, <strong>%(title)s</strong> sera ajouté.

en: 
                        Created product variant '%(name)s'.
fr: 
    La variante du produit '%(name)s' a été créée.

en: 
                        Created variant of '%(parent_name)s'.
fr: 
                        La variante de '%(parent_name)s' à été créé.

en: 
                        Delete product <strong>%(title)s</strong> - are you sure?
fr: 
    Supprimer le produit <strong>%(title)s</strong> - êtes-vous sûr ?

en: 
                        Delete product variant <strong>%(title)s</strong> - are you sure?
fr: 
    Supprimer la variante du produit <strong>%(title)s</strong> - êtes-vous sûr ?

en: 
                        Found <strong>%(num_results)s</strong> result.
                     | 
                        Found <strong>%(num_results)s</strong> results.
fr[0]: 
    Trouvés <strong>%(num_results)s</strong>Résultat
fr[1]: 
    Trouvé <strong>%(num_results)s</strong> résultats.

en: 
                        Found <strong>%(num_results)s</strong> results, showing <strong>%(start)s</strong> to <strong>%(end)s</strong>.
fr: 
                        <strong>%(num_results)s</strong> résultats trouvés, affichage de <strong>%(start)s</strong> à <strong>%(end)s</strong>.

en: 
                        Reviewed by <strong>%(name)s</strong> on %(review_date)s
fr: 
    Commenté par <strong>%(name)s</strong> le %(review_date)s

en: 
                        Updated a variant of '%(parent_name)s'.
fr: 
    La variante de '%(parent_name)s' a été mise à jour.

en: 
                        Updated product variant '%(name)s'.
fr: 
    La variante du produit '%(name)s' a été mise à jour.

en: 
                    <div class="warning">%(message)s to qualify for the <a href="%(url)s">%(offer_name)s</a> special offer</div>
fr: 
    <div class="warning">%(message)s pour bénéficier de l'offre spéciale <a href="%(url)s">%(offer_name)s</a></div>

en: 
                    <strong>%(n)s</strong> product added
                 | 
                    <strong>%(n)s</strong> products added
fr[0]: 
    <strong>%(n)s</strong> produit ajouté
fr[1]: 
    <strong>%(n)s</strong> produits ajoutés

en: 
                    Are you sure you want to delete %(name)s?
fr: 
    Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'adresse %(name)s ?

en: 
                    Are you sure you want to delete %(product_name)s from wish list %(wishlist_name)s?
fr: 
                    Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %(product_name)s de votre liste d'envies %(wishlist_name)s ?

en: 
                    Beware that the amount of items in stock is limited. Be quick or someone might get there first.
fr: 
                      Attention, le nombre d'articles en stock est limité. Soyez rapide ou quelqu'un pourrait y arriver en premier.

en: 
                    Created product '%(name)s'.
fr: 
            Le produit '%(name)s' a été créé.

en: 
                    Reviewed by you on %(review_date)s
fr: 
    Commenté par vous le %(review_date)s

en: 
                    There was <strong>%(n)s</strong> duplicate product in the file
                 | 
                    There were <strong>%(n)s</strong> duplicate products in the file
fr[0]: 
    Il y avait <strong>%(n)s</strong> produit dupliqué dans le fichier
fr[1]: 
    Il y avait <strong>%(n)s</strong> produits dupliqués dans le fichier

en: 
                    There was <strong>%(n)s</strong> product in the file that couldn't be found in the catalogue
                 | 
                    There were <strong>%(n)s</strong> products in the file that couldn't be found in the catalogue
fr[0]: 
    Il y avait <strong>%(n)s</strong> produit dans le fichier qui n'a pas pu être trouvé dans le catalogue
fr[1]: 
    Il y avait <strong>%(n)s</strong> produits dans le fichier qui n'ont pas pu être trouvés dans le catalogue

en: 
                    This will delete all information about you from the site.  Deleting your profile cannot be
                    undone.
fr: 
    Ceci va supprimer toutes les informations vous concernant sur ce site.  La suppression de votre profil est une opération irréversible.

en: 
                    Updated product '%(name)s'.
fr: 
            Le produit '%(name)s' a été mis à jour.

en: 
                <p>Delete category <strong>%(name)s</strong> - are you sure?</p>
fr: 
                <p>Supprimer la catégorie <strong>%(name)s</strong> - êtes vous sûr ?</p>

en: 
                <strong>%(num_up_votes)s</strong> of %(num_votes)s customer found this useful
                 | 
                <strong>%(num_up_votes)s</strong> of %(num_votes)s customers found this useful
fr[0]: 
    <strong>%(num_up_votes)s</strong> client sur %(num_votes)s a trouvé ceci utile
fr[1]: 
    <strong>%(num_up_votes)s</strong> clients sur %(num_votes)s ont trouvé ceci utile

en: 
                With this email we have disabled your alert automatically and you will not
                receive any further email regarding this product.
fr: 
    Avec cet email, nous avons désactivé votre alerte automatiquement et vous ne serez pas
    recevoir tout autre email concernant ce produit.

en: 
            %(name)s | Offers
fr: 
            %(name)s | Offres

en: 
            If you don't receive an email, please make sure you've entered the address you registered with, and check
            your spam folder.
fr: 
    Si vous ne recevez pas un e-mail, merci de vous assurer que vous avez entré l'adresse avec laquelle vous vous êtes inscrit et de vérifier vos courriers indésirables.

en: 
            Order %(number)s - Line #%(id)s
fr: 
            Commande %(number)s - Ligne #%(id)s

en: 
            Order %(number)s: confirmation
fr: 
    Commande %(number)s : confirmation

en: 
            Page <strong>%(title)s</strong> saved!
fr: 
            Page <strong>%(title)s</strong> enregistrée !

en: 
            Products matching "%(q)s"
fr: 
            Produits correspondant à "%(q)s"

en: 
            Ranges can be created and edited from within the <a href="%(range_list_url)s" target="_blank">range dashboard</a>.
fr: 
    Les gammes peuvent être créées et modifiées à partir du <a href="%(range_list_url)s" target="_blank">tableau de bord des gammes</a>.

en: 
            We've e-mailed you instructions for resetting your password. You should be receiving it shortly.
fr: 
    Nous vous avons envoyé par e-mail les instructions pour réinitialiser votre mot de passe. Vous devriez le recevoir sous peu.

en: 
            Your order has been placed and a confirmation email has been sent - your order number is
            <strong>%(number)s</strong>.
fr: 
    Votre commande a été enregistrée et un e-mail de confirmation a été envoyé - votre numéro de commande est
    <strong>%(number)s</strong>.

en: 
        <p>A weight band has been added to the <strong>%(name)s</strong> shipping method.</p>
fr: 
        <p>Un intervalle de poids a été ajouté au mode de livraison <strong>%(name)s</strong>.</p>

en: 
        <p>File <strong>%(filename)s</strong> processed.</p>
fr: 
    <p>Fichier <strong>%(filename)s</strong> traité. </p>

en: 
        <p>The <strong>%(name)s</strong> shipping method has been deleted.</p>
fr: 
        <p>Le mode de livraison <strong>%(name)s</strong> a été supprimé.</p>

en: 
        <p>The <strong>%(name)s</strong> shipping method has been updated.</p>
fr: 
        <p>Le mode de livraison <strong>%(name)s</strong> a été mis à jour.</p>

en: 
        <p>Weight band deleted from the <strong>%(name)s</strong> shipping method
fr: 
        <p>Intervalle de poids supprimé du mode de livraison <strong>%(name)s</strong>

en: 
        <strong>%(quantity)s</strong> copies of <strong>%(title)s</strong>
        have been added to your basket.
fr: 
    <strong>%(quantity)s</strong> unités de <strong>%(title)s</strong>
    ont été ajoutés à votre panier.

en: 
        <strong>%(title)s</strong> has been added to your basket.
fr: 
    <strong>%(title)s</strong> a été ajouté à votre panier.

en: 
    %(title)s is back in stock
fr: 
    %(title)sest de retour en stock

en: 
    <a href="%(url)s">%(title)s</a> is back in stock
fr: 
    <a href="%(url)s">%(title)s</a> est à nouveau en stock

en: 
    <p>A shipping method <strong>%(name)s</strong> has been created.</p>
fr: 
    <p>Un mode de livraison <strong>%(name)s</strong> a été créé.</p>

en: 
    <p>Range <strong>%(name)s</strong> saved.</p>
fr: 
    <p>Gamme <strong>%(name)s</strong> enregistrée.</p>

en: 
    <strong>%(title)s</strong> has been moved back to your basket.
fr: 
    <strong>%(title)s</strong> a été replacé dans votre panier.

en: 
    <strong>%(title)s</strong> has been saved for later
fr: 
    <strong>%(title)s</strong> a été sauvegardé pour plus tard

en: 
    Beware that the amount of items in stock is limited. Be quick or someone might get there first.
fr: 
    Il est important de noter que notre stock est limité. Soyez rapide ou quelqu'un d'autre pourrait l'obtenir en premier.

en: 
    User %(user_name)s was unlinked from %(partner_name)s.
fr: 
    L'utilisateur %(user_name)s n'est plus lié à %(partner_name)s.

en: 
    With this email we have disabled your alert automatically and you will not
    receive any further email regarding this product.
    
    Thanks for your interest,
    The %(site_name)s Team
fr: 
    Cet e-mail vous informe que nous avons désactivé votre alerte automatique et vous ne
    recevrez plus aucun e-mail concernant ce produit.
    
    Merci pour votre intérêt,
    L'équipe %(site_name)s

en: 
    You're receiving this email because your password has been changed at %(name)s.
fr: 
    Vous recevez cet e-mail parce que votre mot de passe a été modifié sur %(name)s.

en: 
    Your basket no longer qualifies for the
    <strong>%(name)s</strong> offer.
fr: 
    Votre panier n'est plus éligible pour
    l'offre <strong>%(name)s</strong>.

en: 
    Your basket now qualifies for the 
    <strong>%(name)s</strong> offer.
fr: 
    Votre panier est désormais éligible pour
    l'offre <strong>%(name)s</strong>.

en:  (reference: %s)
fr:  (référence : %s)

en:  This offer is no longer available.
fr: Cette offre n'est plus disponible.

en:  created after %s
fr:  créé après %s

en:  created before %s
fr:  créé avant %s

en:  created between %(start_date)s and %(end_date)s
fr:  créé entre %(start_date)s et %(end_date)s

en:  with customer email matching '%s'
fr: dont l'e-mail du client correspond à '%s'

en:  with customer name matching '%s'
fr: dont le nom du client correspond à '%s'

en:  with email matching '%s'
fr:  dont l'e-mail correspond à '%s'

en:  with keyword matching '%s'
fr:  avec mot-clef correspondant à '%s'

en:  with name matching '%s'
fr:  dont le nom correspond à '%s'

en:  with status matching '%s'
fr: dont l'état correspond à %s'

en:  with title containing '%s'
fr: dont le titre contient '%s'

en: %(amount)s off shipping cost
fr: %(amount)s de réduction sur la livraison

en: %(attr)s attribute %(err)s
fr: %(attr)s attribut %(err)s

en: %(attr)s attribute cannot be blank
fr: L'attribut %(attr)s ne peut être vide

en: %(card_type)s %(number)s (Expires: %(expiry)s)
fr: %(card_type)s %(number)s (expiration : %(expiry)s)

en: %(count)d notification archived | %(count)d notifications archived
fr[0]: %(count)d notification archivée
fr[1]: %(count)d notifications archivées

en: %(count)d notification deleted | %(count)d notifications deleted
fr[0]: %(count)d notification supprimée
fr[1]: %(count)d notifications supprimées

en: %(enum)s is not a valid choice for %(attr)s
fr: %(enum)s n'est pas un choix valide pour %(attr)s

en: %(field)s changed from '%(old_value)s' to '%(new_value)s'
fr: %(field)s modifié de '%(old_value)s' à '%(new_value)s'

en: %(filename)s is not a valid image (%(error)s)
fr: %(filename)s n'est pas une image valide (%(error)s)

en: %(obj)s has no attribute named '%(attr)s'
fr: %(obj)s n'a pas d'attribut nommé '%(attr)s'

en: %(product)s - quantity %(qty)d
fr: %(product)s - quantité %(qty)d

en: %(qty)d copies of '%(product)s' have been added to your basket
fr: %(qty)d exemplaires de '%(product)s' ont été ajoutés à votre panier

en: %(report_filter)s between %(start_date)s and %(end_date)s
fr: %(report_filter)s entre %(start_date)s et %(end_date)s

en: %(status)s basket (owner: %(owner)s, lines: %(num_lines)d)
fr: %(status)s panier (propriétaire : %(owner)s, lignes : %(num_lines)d)

en: %(title)s has been added to your wishlist
fr: %(title)s a été ajouté à votre liste d'envies

en: %(title)s is back in stock
fr: %(title)sest de retour en stock

en: %(type)s of %(amount).2f
fr: %(type)s de %(amount).2f

en: %(user)s searched for '%(query)s'
fr: %(user)s ont recherché '%(query)s'

en: %(user)s viewed '%(product)s'
fr: %(user)s ont visualisé '%(product)s'

en: %(value)s discount on %(range)s
fr: %(value)s%% de réduction sur %(range)s

en: %(value)s%% discount on %(range)s
fr: %(value)s%% de réduction sur %(range)s

en: %(value)s%% off of shipping cost
fr: %(value)s%% de réduction sur la livraison

en: %d Row | %d Rows
fr[0]: %d ligne
fr[1]: %d lignes

en: %d product added to range | %d products added to range
fr[0]: %d produit ajouté à la gamme
fr[1]: %d produits ajoutés à la gamme

en: %i product attributes are still assigned to this attribute option group
fr: %iles attributs de produit sont toujours affectés à ce groupe d'options d'attributs

en: %i product classes are still assigned to this option
fr: %i types de produits sont encore rattachés à cette option

en: %i products are still assigned to this option
fr: %i produits sont encore rattachés à cette option

en: %i products are still assigned to this type
fr: %i produits sont encore rattachés à ce type de produit

en: %s Attribute Option Group | %s Attribute Option Groups
fr[0]: %sGroupe d'options d'attributs
fr[1]: %sGroupes d'options d'attributs

en: %s Category | %s Categories
fr[0]: %s catégorie
fr[1]: %s catégories

en: %s cards are not accepted.
fr: Les cartes %s ne sont pas acceptées.

en: %s does not exist
fr: %s n'existe pas

en: %s has been sent a confirmation email for another product alert on this site. Please confirm or cancel that request before signing up for more alerts.
fr: %sa reçu un e-mail de confirmation pour une autre alerte de produit sur ce site. Veuillez confirmer ou annuler cette demande avant de vous inscrire pour plus d'alertes.

en: %s is not a file
fr: %s n'est pas un fichier

en: %s is not a valid image archive
fr: %s n'est pas une archive d'image valide

en: %s is not readable
fr: %s n'est pas lisible

en: %s step not complete
fr: L'étape %s n'est pas finalisée

en: '%(new_status)s' is not a valid status (current status: '%(status)s')
fr: '%(new_status)s' n'est pas un état valide (état actuel : '%(status)s')

en: '%(new_status)s' is not a valid status for order %(number)s (current status: '%(status)s')
fr: '%(new_status)s' n'est pas un état valide pour la commande %(number)s (état actue l: '%(status)s')

en: '%(status)s' is not a valid new status for line %(line_id)d
fr: '%(status)s' n'est pas un état valide pour la ligne %(line_id)d

en: '%(title)s' is no longer available
fr: '%(title)s' n'est plus disponible

en: '%(title)s' is no longer available to buy (%(reason)s). Please adjust your basket to continue
fr: '%(title)s' n'est plus disponible à l'achat (%(reason)s). Merci d'ajuster votre panier pour continuer

en: '%(title)s' moved to '%(name)s' wishlist
fr: '%(title)s' a été déplacé dans votre liste d'envies '%(name)s'

en: '%(title)s' was removed from your '%(name)s' wish list
fr: '%(title)s' a été retiré de votre liste d'envies '%(name)s'

en: '%(type)s' event for order #%(number)s
fr: Événement '%(type)s' pour la commande #%(number)s

en: '%(voucher)s' used by '%(user)s'
fr: '%(voucher)s' utilisé par '%(user)s'

en: '%s' has been added to your basket
fr: '%s' a été ajouté à votre panier

en: '%s' was added to your wish list.
fr: '%s' a été ajouté à votre liste d'envies

en: (Anonymous)
fr: (Anonyme)

en: -- Choose type --
fr: -- Choisissez le type --

en: ...or choose a pre-defined one
fr: ...ou choisissez-en une prédéfinie

en: 0 to 20
fr: de 0 à 20

en: 1. Name and description
fr: 1. Nom et description

en: 1. Shipping address
fr: 1. Adresse de livraison

en: 2. Incentive
fr: 2. Incitation

en: 2. Shipping method
fr: 2. Mode de livraison

en: 20 to 40
fr: 20 à 40

en: 3. Payment
fr: 3. Paiement

en: 4. Preview
fr: 4. Aperçu

en: 40 to 60
fr: 40 à 60

en: 60+
fr: 60 et +

en: <em>Closed</em> stock alerts
fr: Alertes de stock <em>closes</em>

en: <em>Open</em> stock alerts
fr: Alertes de stock <em>actives</em>

en: <missing product>
fr: <produit manquant>

en: <stockalert for "%(stock)s" status %(status)s>
fr: <alerte de stock pour "%(stock)s" état %(status)s>

en: <strong>0</strong> results.
fr: <strong>0</strong> résultats.

en: A child product can't have a category assigned.
fr: Un produit enfant ne peut pas avoir une catégorie attribuée.

en: A child product can't have a product class.
fr: Un produit enfant ne peut pas avoir une classe de produit.

en: A child product can't have options.
fr: Un produit enfant ne peut pas avoir d'options.

en: A child product needs a parent.
fr: Un produit enfant a besoin d'un parent.

en: A child product should not have categories
fr: Un produit enfant ne doit pas avoir de catégorie

en: A confirmation email has been sent to %s
fr: Un e-mail de confirmation a été envoyé à %s

en: A discount value is required
fr: Une valeur de réduction est requise

en: A parent product can't have stockrecords.
fr: Un produit parent ne peut avoir d'enregistrements de stock.

en: A partial email address can be entered (eg '@example.com') to match multiple addresses.
fr: Une adresse e-mail partielle peut être saisie (par exemple '@exemple.com') pour correspondre à plusieurs adresses.

en: A password reset email has been sent
fr: Un e-mail de réinitialisation du mot de passe a été envoyé

en: A preview email has been sent to %s
fr: Un e-mail de prévisualisation a été envoyé à %s

en: A problem occurred while processing payment for this order - no payment has been taken.  Please contact customer services if this problem persists
fr: Un problème est survenu lors du traitement du paiement de cette commande. Aucun paiement n'a été effectué. Merci de recommencer, et de contacter le service clientèle si ce problème persiste

en: A product attribute is something that this product may have, such as a size, as specified by its class
fr: Un attribut de produit est ce que ce produit peut avoir, par exemple la taille, si cela est spécifié dans sa classe

en: A range is required
fr: Une gamme est obligatoire

en: A user with that email address already exists
fr: Il existe déjà un utilisateur avec cette adresse e-mail

en: A user with this email address already exists
fr: Il existe déjà un utilisateur ayant cette adresse e-mail

en: Absolute discount benefit
fr: Avantage en réduction absolue

en: Absolute discount benefits
fr: Avantages en réduction absolue

en: Account
fr: Compte

en: Active
fr: Actif

en: Active <em>Site</em> Offers
fr: Offres actives du <em>site</em>

en: Active <em>Vouchers</em>
fr: <em>Codes de réduction</em> actifs

en: Active vouchers
fr: Codes de réduction actifs

en: Add
fr: Ajouter

en: Add a new Attribute Option Group
fr: Ajouter un nouveau groupe d'options d'attributs

en: Add a new Option
fr: Créer une nouvelle Option

en: Add a new address
fr: Ajouter une nouvelle adresse

en: Add a new category
fr: Créer une nouvelle catégorie

en: Add a new product type
fr: Ajouter un type de produit

en: Add a new weight band
fr: Ajouter un nouvel intervalle de poids

en: Add another %(model)s
fr: Ajouter un autre %(model)s

en: Add child category
fr: Ajouter une catégorie fille

en: Add products
fr: Ajouter produits

en: Add to basket
fr: Ajouter au panier

en: Add to wish list
fr: Ajouter à la liste d'envies

en: Add variant
fr: Ajouter une variante

en: Add voucher
fr: Ajouter un code de réduction

en: Add weight band
fr: Ajouter un intervalle de poids

en: Added to a basket
fr: Ajouté à un panier

en: Adding...
fr: Ajout...

en: Address
fr: Adresse

en: Address '%s' created
fr: Adresse '%s' créée

en: Address '%s' deleted
fr: Adresse '%s' supprimée

en: Address '%s' updated
fr: Adresse '%s' mise à jour

en: Address Book
fr: Carnet d'adresse

en: Address Hash
fr: Condensat de l'adresse

en: Address book
fr: Carnet d'adresses

en: Address deleted
fr: Adresse supprimée

en: Address saved
fr: Adresse enregistrée

en: Addresses
fr: Adresses

en: Addresses in %(country)s require a valid postcode
fr: Les adresses de %(country)s nécessitent un code postal valide

en: Advanced Search
fr: Recherche avancée

en: Alert #%(id)s
fr: Alerte #%(id)s

en: Alerts with status "%s"
fr: Alertes dans l'état "%s"

en: All
fr: Toutes

en: All Alerts
fr: Toutes les alertes

en: All Orders
fr: Toutes les commandes

en: All alerts
fr: Toutes les alertes

en: All available lines from order %(number)s have been added to your basket
fr: Toutes les lignes disponibles de la commande %(number)s ont été ajoutées à votre panier

en: All offers
fr: Toutes les offres

en: All orders
fr: Toutes les commandes

en: All pages
fr: Toutes les pages

en: All partners
fr: Tous les partenaires

en: All products
fr: Tous les produits

en: All reviews
fr: Tous les avis

en: All users
fr: Tous les utilisateurs

en: All vouchers
fr: Tous les codes de réduction

en: Allocation of %(amount)s from type %(type)s
fr: Allocation de %(amount)s à partir du type %(type)s

en: Alternative shipping methods can be chosen during checkout
fr: Des modes de livraison alternatifs peuvent être choisis pendant le paiement

en: American Express cards use a 4 digit security code
fr: Les cartes American Express utilisent un code de sécurité à 4 chiffres

en: Amount
fr: Montant

en: Amount Allocated
fr: Montant alloué

en: Amount Debited
fr: Montant débité

en: Amount Refunded
fr: Montant remboursé

en: Amount debited
fr: Montant débité

en: Amount refunded
fr: Montant remboursé

en: An address from your address book?
fr: Une adresse à partir de votre carnet d'adresses ?

en: An alert has been created
fr: Une alerte a été créée

en: An image with a display order of zero will be the primary image for a product
fr: Une image avec un ordre d'affichage de zéro sera l'image principale d'un produit

en: Analytics
fr: Statistiques

[ctx: Anonymous reviewer name]
en: Name
fr: Nom

en: Anonymous reviews must include a name and an email
fr: Les avis anonymes doivent avoir un nom et un e-mail

en: Applies to countries
fr: Applicable aux pays

en: Approved
fr: Approuvé

en: Archive
fr: Archives

en: Archiving...
fr: Archivage...

en: Are you sure that you want to delete this alert?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette alerte ?

en: Are you sure you want to delete this address?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette adresse ?

en: Are you sure you want to delete this offer?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette offre ?

en: Are you sure you want to delete this partner?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce partenaire ?

en: Are you sure you want to delete this range?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette gamme ?

en: Are you sure you want to delete this shipping method?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce mode de livraison ?

en: Are you sure you want to delete this weight band method?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cet intervalle de poids ?

en: At least one field is required.
fr: Au moins un des champs est requis.

en: At least one stock record must be set to a partner that you're associated with.
fr: Au moins un enregistrement de stock doit être configuré avec un partenaire avec lequel vous êtes associé.

en: Attribute
fr: Attribut

en: Attribute Option Group
fr: Groupe d'options d'attributs

en: Attribute Option Group created successfully
fr: Groupe d'options d'attributs créé avec succès

en: Attribute Option Group deleted successfully
fr: Groupe d'options d'attributs supprimé avec succès

en: Attribute Option Group details
fr: Détails du groupe d'options d'attributs

en: Attribute Option Group updated successfully
fr: Groupe d'options d'attributs mis à jour avec succès

en: Attribute Option Groups
fr: Groupes d'options d'attributs

en: Attribute Options
fr: Options d'attribut

en: Attribute option
fr: Option d'attribut

en: Attribute option group
fr: Groupe d'options d'attribut

en: Attribute option groups
fr: Groupes d'options d'attribut

en: Attribute options
fr: Options d'attribut

en: AttributeOption has not been saved yet
fr: AttributeOption n'a pas encore été enregistré

en: Attributes
fr: Attributs

en: Availability
fr: Disponibilité

en: Available
fr: Disponible

en: Available between %(start)s and %(end)s
fr: Disponible entre le %(start)s et le %(end)s

en: Available from %(start)s
fr: Disponible à partir du %(start)s

en: Available until %(end)s
fr: Disponible jusqu'au %(end)s

en: Average order costs
fr: Coûts moyens de commande

en: Back to search results
fr: Retour aux résultats de recherche

en: Bankcard
fr: Carte bancaire

en: Bankcards
fr: Cartes bancaires

en: Basket
fr: Panier

en: Basket #%(basket_id)d, Product #%(product_id)d, quantity %(quantity)d
fr: Panier #%(basket_id)d, Produit #%(product_id)d', quantité %(quantity)d

en: Basket Additions
fr: Ajouts au panier

en: Basket additions
fr: Ajouts au panier

en: Basket includes %(amount)s from %(range)s
fr: Le panier inclut %(amount)s de %(range)s

en: Basket includes %(count)d distinct item(s) from %(range)s
fr: Le panier inclut %(count)d article(s) distinct(s) de %(range)s

en: Basket includes %(count)d item(s) from %(range)s
fr: Le panier inclut %(count)d article(s) de %(range)s

en: Basket line
fr: Ligne du panier

en: Basket lines
fr: Lignes du panier

en: Basket status
fr: État du panier

en: Basket total
fr: Total du panier

en: Basket total (after discounts)
fr: Total du panier (après réductions)

en: Basket total (before discounts)
fr: Total du panier (avant réductions)

en: Basket total (excl. discounts)
fr: Total panier (sans réductions)

en: Basket total (inc. discounts)
fr: Total panier (avec réductions)

en: Basket total (inc. tax)
fr: Total panier TTC

en: Basket total:
fr: Total panier :

en: Baskets
fr: Paniers

en: Benefit
fr: Avantage

en: Benefits
fr: Avantages

en: Bill to name
fr: Facturer au nom

en: Billing Address
fr: Adresse de facturation

en: Billing address
fr: Adresse de facturation

en: Billing addresses
fr: Adresses de facturation

en: Body
fr: Corps

en: Body HTML
fr: Corps au format HTML

en: Body Text
fr: Corps au format texte

en: Body text
fr: Corps du texte

en: Boolean
fr: Booléen

en: Browse
fr: Parcourir

en: Browse products in offer
fr: Parcourir les produits de l'offre

en: Browse store
fr: Parcourir le magasin

en: Build a new condition
fr: Créer une nouvelle condition

en: Build a new incentive
fr: Créer une nouvelle incitation

en: Bulk Actions
fr: Actions de masse

en: Buy %(delta)d more product from %(range)s | Buy %(delta)d more products from %(range)s
fr[0]: Acheter %(delta)d produit en plus dans %(range)s
fr[1]: Acheter %(delta)d produits en plus dans %(range)s

[ctx: Buy again]
en: Re-order
fr: Passer commande de nouveau

[ctx: Buy again]
en: Re-order all items
fr: Re-commander tous les articles

[ctx: Buy again]
en: Re-ordering...
fr: Commande en cours...

en: CCV number
fr: Code de sécurité

en: Can be used multiple times by multiple customers
fr: Peut être utilisé plusieurs fois par plusieurs clients

en: Can be used once by one customer
fr: Peut être utilisé une fois par un client

en: Can only be used once per customer
fr: Ne peut être utilisé qu'une fois par client

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Caption
fr: Légende

en: Card Type
fr: Type de carte

en: Card number
fr: Numéro de carte

en: Case insensitive / No spaces allowed
fr: Non sensible à la casse / Pas d'espaces permis

en: Catalogue and stock
fr: Catalogue et stock

en: Catalogue reviews
fr: Avis sur le catalogue

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Category created successfully
fr: Catégorie créée avec succès

en: Category deleted successfully
fr: La catégorie a été supprimée avec succès

en: Category updated successfully
fr: La catégorie a été mise à jour avec succès

en: Change
fr: Modifier

en: Change Password
fr: Modifier le mot de passe

en: Change line status to
fr: Passer l'état de la ligne à

en: Change my password
fr: Modifier mon mot de passe

en: Change order status
fr: Changer l'état de la commande

en: Change password
fr: Modifier le mot de passe

en: Change selected %(model)s
fr: Changer la sélection %(model)s

en: Change status
fr: Changer l'état

[ctx: Change the sequence order]
en: Re-order
fr: Réorganiser

en: Changing...
fr: Changement en cours...

en: Charge
fr: Frais

en: Charge (excl tax)
fr: Frais HT

en: Charge (incl tax)
fr: Frais TTC

en: Charge for weights up to %s kg
fr: Frais pour des poids jusqu'à %s kg

en: Cheapest product from %(range)s is free
fr: Le produit le moins cher de %(range)s est gratuit

en: Check for products that are back in stock and send out alerts
fr: Vérifier les produits de nouveau disponible en stock en envoyer les alertes

en: Checkout
fr: Paiement

en: Checkout gateway
fr: Passerelle de paiement

en: Checkout now
fr: Passer au paiement

en: Child product
fr: Produit enfant

en: Choose what type of product this is
fr: Choisissez la catégorie du produit

en: City
fr: Ville

en: Close
fr: Fermer

en: Closed
fr: Fermé

en: Code can only contain the letters a-z, A-Z, digits, and underscores, and can't start with a digit.
fr: Un code ne peut contenir que les lettres a-z, A-Z, des chiffres et des tirets bas, et ne peut commencer par un chiffre.

en: Code used for looking up this event programmatically
fr: Code utilisé pour rechercher cet événement de manière automatique

en: Communication Event
fr: Evénement de communication

en: Communication Events
fr: Evénements de communication

en: Communication event type
fr: Type d'évèvement de communication

en: Communication event types
fr: Types d'évèvement de communication

en: Communications dashboard
fr: Tableau de bord des communications

en: Complete
fr: Terminé

en: Conditional offer
fr: Offre conditionnelle

en: Conditional offers
fr: Offres conditionnelles

en: Confirm Password
fr: Confirmez le mot de passe

en: Confirm password
fr: Confirmez le mot de passe

en: Confirmation of order %(number)s
fr: Confirmation de commande %(number)s

en: Confirmation required for stock alert
fr: Confirmation requise pour alerte de stock

en: Contact Number
fr: Numéro de contact

en: Contact number
fr: Numéro de contact

en: Content
fr: Contenu

en: Continue
fr: Continuer

en: Continue shopping
fr: Continuer ses achats

en: Continue to step 2
fr: Continuer à l'étape 2

en: Continue to step 3
fr: Continuer à l'étape 3

en: Continue to step 4
fr: Continuer à l'étape 4

en: Continuing...
fr: En cours...

en: Cost
fr: Coût

en: Count condition
fr: Condition sur le nombre d'articles

en: Count conditions
fr: Conditions sur le nombre d'articles

en: Countries
fr: Pays

en: Country
fr: Pays

en: Country name
fr: Nom du pays

en: Coverage Condition
fr: Condition sur le nombre d'articles différents

en: Coverage Conditions
fr: Conditions sur le nombre d'articles différents

en: Create
fr: Créer

en: Create Attribute Option Group
fr: Créer un groupe d'options d'attributs

en: Create New Page
fr: Créer une page

en: Create Option
fr: Créer une option

en: Create a new product of type
fr: Créer un nouveau produit de type

en: Create a new shipping method
fr: Créer un nouveau mode de livraison

en: Create a new wish list
fr: Créer une nouvelle liste d'envies

en: Create a new wishlist
fr: Créer une nouvelle liste d'envies

en: Create new %(product_class)s product
fr: Créer un nouveau produit %(product_class)s

en: Create new Attribute Option Group
fr: Créer un nouveau groupe d'options d'attributs

en: Create new Option
fr: Créer une nouvelle option

en: Create new category
fr: Créer une nouvelle catégorie

en: Create new offer
fr: Créer une nouvelle offre

en: Create new page
fr: Créer une nouvelle page

en: Create new partner
fr: Créer un nouveau partenaire

en: Create new product
fr: Créer un nouveau produit

en: Create new product type
fr: Créer un nouveau type de produit

en: Create new range
fr: Créer une nouvelle gamme

en: Create new shipping charge
fr: Créer de nouveaux frais d'expédition

en: Create new variant of %(parent_product)s
fr: Créer une nouvelle variante de %(parent_product)s

en: Create new voucher
fr: Créer une nouvelle réduction

en: Create new voucher set
fr: Créer un nouvel ensemble de bons

en: Create payment event
fr: Créer un événement de paiement

en: Create product type
fr: Créer un type de produit

en: Create range
fr: Créer une gamme

en: Create shipping event
fr: Créer un événement de livraison

en: Create user
fr: Créer un utilisateur

en: Create voucher
fr: Créer un code de réduction

en: Create voucher set
fr: Créer un jeu de bons

en: Create your account and then you will be redirected back to the checkout process
fr: Créez un compte puis vous serez redirigé vers le processus de paiement

en: Created
fr: Créé

en: Currency
fr: Devise

en: Current available stock
fr: Stock actuel disponible

en: Custom class
fr: Classe personnalisée

en: Custom condition
fr: Condition personnalisée

en: Custom incentive
fr: Incitation personnalisée

en: Customer
fr: Client

en: Customer Information
fr: Informations clients

en: Customer Reviews
fr: Avis clients

en: Customer checked out as a guest.
fr: Le client a validé sa commande en tant qu'invité.

en: Customer email address
fr: Adresse e-mail client

en: Customer has deleted their account.
fr: Le client a supprimé son compte.

en: Customer name
fr: Nom du client

en: Customer name matches "{customer_name}"
fr: Le nom du client correspond à "{customer_name}"

en: Customer rating
fr: Note des clients

en: Customer reviews
fr: Avis des clients

en: Customers
fr: Clients

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Date Closed
fr: Date de fermeture

en: Date Created
fr: Date de création

en: Date Processed
fr: Date de traitement

en: Date Sent
fr: Date d'envoi

en: Date Updated
fr: Date de mise à jour

en: Date Uploaded
fr: Date d'envoi

en: Date alert raised
fr: Date d'émission de l'alerte

en: Date alert sent
fr: Date d'envoi de l'alerte

en: Date cancelled
fr: Date d'annulation

en: Date closed
fr: Date de clôture

en: Date confirmed
fr: Date de confirmation

en: Date created
fr: Date de création

en: Date created:
fr: Date de création :

en: Date from
fr: Date du

en: Date joined
fr: Date d'inscription

en: Date merged
fr: Date de fusion

en: Date of creation
fr: Date de création

en: Date of last order
fr: Date de la dernière commande

en: Date of purchase
fr: Date d'achat

en: Date placed
fr: Date de commande

en: Date registered
fr: Date d'enregistrement

en: Date sent
fr: Date d'envoi

en: Date submitted
fr: Date de soumission

en: Date to
fr: Date jusqu'au

en: Date updated
fr: Date de mise à jour

en: Date uploaded
fr: Date d'envoi

en: DateTime
fr: Date et heure

en: Datetime
fr: Date / heure

en: Dear %(name)s,
fr: Cher %(name)s,

en: Default
fr: Défaut

en: Default Weight
fr: Poids par défaut

en: Default billing address
fr: Adresse de facturation par défaut

en: Default billing address?
fr: Adresse de facturation par défaut ?

en: Default product weight (kg)
fr: Poids par défaut du produit (kg)

en: Default product weight in kg when no weight attribute is defined
fr: Poids par défaut en kg quand aucun attribut de poids n'est défini

en: Default shipping address
fr: Adresse de livraison par défaut

en: Default shipping address?
fr: Adresse de livraison par défaut ?

en: Default weight (kg)
fr: Poids par défaut (kg)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete %s
fr: Supprimer %s

en: Delete Attribute Option Group
fr: Supprimer le groupe d'options d'attributs

en: Delete Attribute Option Group '%s'
fr: Supprimer le groupe d'options d'attributs '%s'

en: Delete Attribute Option Group <strong>%(name)s</strong> - are you sure?
fr: Supprimer le groupe d'options d'attributs<strong>%(name)s</strong> - êtes-vous sûr?

en: Delete Attribute Option Group?
fr: Supprimer le groupe d'options d'attributs?

en: Delete Option
fr: Supprimer l'option

en: Delete Option '%s'
fr: Supprimer l'option '%s'

en: Delete Option <strong>%(name)s</strong> - are you sure?
fr: Supprimer l'option <strong>%(name)s</strong> - êtes-vous sûr ?

en: Delete Option?
fr: Supprimer l'option ?

en: Delete address?
fr: Supprimer cette adresse ?

en: Delete alert #%(id)s?
fr: Supprimer l'alerte #%(id)s ?

en: Delete category
fr: Supprimer la catégorie

en: Delete category?
fr: Supprimer la catégorie ?

en: Delete offer
fr: Supprimer l'offre

en: Delete page
fr: Supprimer la page

en: Delete page '%(title)s'?
fr: Supprimer la page '%(title)s' ?

en: Delete page <strong>%(title)s</strong> - are you sure?
fr: Supprimer la page <strong>%(title)s</strong> - êtes-vous sûr ?

en: Delete partner
fr: Supprimer le partenaire

en: Delete product type
fr: Supprimer le type de produit

en: Delete product type '%s'
fr: Supprimer le type de produit '%s'

en: Delete product type <strong>%(name)s</strong> - are you sure?
fr: Supprimer le type de produit <strong>%(name)s</strong> - êtes-vous sûr ?

en: Delete product type?
fr: Supprimer le type de produit ?

en: Delete product variant?
fr: Supprimer la variante du produit ?

en: Delete product?
fr: Supprimer le produit ?

en: Delete profile
fr: Supprimer le profil

en: Delete range '%(name)s'?
fr: Supprimer la gamme '%(name)s' ?

en: Delete review "%(title)s"?
fr: Supprimer l'avis "%(title)s" ?

en: Delete review '%(title)s'?
fr: Supprimer l'avis '%(title)s' ?

en: Delete selected %(model)s
fr: Supprimer sélectionnée%(model)s

en: Delete shipping method
fr: Supprimer la méthode de livraison

en: Delete shipping method '%(name)s'?
fr: Supprimer le mode de livraison '%(name)s ?

en: Delete voucher '%(name)s'?
fr: Supprimer le code de réduction '%(name)s' ?

en: Delete weight band?
fr: Supprimer intervalle de poids ?

en: Delete?
fr: Supprimer ?

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Deleted page '%s'
fr: Page '%s' supprimée

en: Deleted product '%s'
fr: Le produit '%s' a été supprimé

en: Deleted product variant '%s'
fr: Supprimer la variante '%s' du produit

en: Deleting...
fr: Suppression...

en: Deliver to name
fr: Livrer au nom

en: Delivery address updated
fr: Adresse de livraison mise à jour

en: Delivery address updated:
    %s
fr: Adresse de livraison mise à jour :
    %s

en: Depends on number of items in basket that are in condition range
fr: Dépend du nombre d'articles dans le panier qui sont dans la gamme de condition

en: Depends on value of items in basket that are in condition range
fr: Dépend de la valeur des articles dans le panier qui sont dans la gamme de condition

en: Designates whether the user can log into this admin site.
fr: Indique si l'utilisateur peut se connecter à ce site d'administration.

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
fr: Indique si l'utilisateur doit être considéré actif. Décocher ceci plutôt que de supprimer des comptes.

en: Determines order of the products. A product with a higher value will appear before one with a lower ranking.
fr: Détermine l'ordre des produits. Un produit avec une valeur plus élevée apparaîtra avant ceux ayant une valeur moins importante.

en: Discount
fr: Réductions

en: Discount category
fr: Catégorie de réduction

en: Discount is a fixed amount of the shipping cost
fr: La réduction est un montant fixe du coût de livraison

en: Discount is a fixed amount off of the product's value
fr: La réduction est un montant fixe retiré de la valeur du produit

en: Discount is a percentage off of the product's value
fr: La réduction est un pourcentage de la valeur du produit

en: Discount is a percentage off of the shipping cost
fr: La réduction est un pourcentage du coût de livraison

en: Discount is to give the cheapest product for free
fr: La réduction consiste à offrir le produit le moins cher

en: Discount of %(amount)r from order %(order)s
fr: Réduction de %(amount)r sur la commande %(order)s

en: Discount type
fr: Type de réduction

en: Discount value
fr: Valeur de réduction

en: Discounts
fr: Réductions

en: Display order
fr: Afficher commande

en: Down
fr: Bas

en: Download
fr: Télécharger

en: Download CSV
fr: Télécharger le CSV

en: Download selected orders as a CSV
fr: Télécharger les commandes sélectionnées comme fichier CSV

en: Drag images to re-order them. Space for additional images will appear when images are added.
fr: Faites glisser des images pour les réorganiser. L'espace pour des images supplémentaires apparaîtra lorsque des images sont ajoutées.

en: Due to technical limitations we are not able to ship more than %(threshold)d items in one order.
fr: En raison de limitations techniques nous ne pouvons pas acheminer plus de  %(threshold)d objets par commande

en: Due to technical limitations we are not able to ship more than %(threshold)d items in one order. Your basket currently has %(basket)d items.
fr: En raison de limitations techniques nous ne pouvons pas acheminer plus de %(threshold)d objets par commande. Votre panier contient %(basket)d articles.

en: Duplicate products
fr: Produits en double

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Attribute Option Group
fr: Modifier le groupe d'options d'attributs

en: Edit Option
fr: Modifier l'option

en: Edit Profile
fr: Modifier le profil

en: Edit address
fr: Modifier l'adresse

en: Edit again
fr: Modifier de nouveau

en: Edit category
fr: Modifier catégorie

en: Edit children
fr: Modifier enfants

en: Edit email
fr: Modifier e-mail

en: Edit included products
fr: Modifier les produits inclus

en: Edit order contents
fr: Modifier les contenus de commande

en: Edit product type
fr: Modifier le type de produit

en: Edit products
fr: Modifier produits

en: Edit profile
fr: Modifier le profil

en: Edit range
fr: Modifier la gamme

en: Edit range metadata
fr: Modifier les meta-données de la gamme

en: Edit shipping address
fr: Modifier l'adresse de livraison

en: Edit shipping address for order %(order.number)s
fr: Modifier l'adresse de livraison pour la commande %(order.number)s

en: Edit shipping method
fr: Modifier le mode de livraison

en: Edit the user's details
fr: Modifier les détails utilisateur

en: Edit this category
fr: Editer cette catégorie

en: Edit this page
fr: Modifier cette page

en: Edit this product
fr: Modifier ce produit

en: Edit user '%s'
fr: Modifier l'utilisateur '%s'

en: Edit voucher
fr: Modifier code de réduction

en: Edit weight band
fr: Modifier intervalle de poids

en: Editing variant of %(parent_product)s
fr: Modifier la variante du produit %(parent_product)s

en: Either comma-separated, or one identifier per line
fr: Séparation par virgule, ou un identificateur par ligne

en: Email
fr: E-mail

en: Email Address
fr: Adresse électronique

en: Email Body HTML Template
fr: Modèle de corps e-mail (HTML)

en: Email Body Template
fr: Modèle de corps e-mail

en: Email History
fr: Historique e-mail

en: Email Subject Template
fr: Modèle d'objet e-mail

en: Email address
fr: Adresse e-mail

en: Email body HTML template
fr: Modèle de corps HTML d'e-mail

en: Email body text template
fr: Modèle de corps d'e-mail

en: Email content
fr: Contenu de l'e-mail

en: Email history
fr: Historique e-mail

en: Email saved
fr: E-mail sauvegardé

en: Email sent
fr: E-mail envoyé

en: Email subject template
fr: Modèle de sujet d'e-mail

en: Email templates
fr: Modèles d'e-mails

en: Email to %(user)s with subject '%(subject)s'
fr: E-mail à %(user)s avec l'objet '%(subject)s'

en: Emails
fr: E-mails

en: Empty baskets cannot be submitted
fr: Les paniers vides ne peuvent pas être validés

en: End
fr: Fin

en: End date
fr: Date de fin

en: End date should be later than start date
fr: La date de fin doit être après la date de début

en: End datetime
fr: Date et heure de fin

en: Enter a new password
fr: Saisir un nouveau mot de passe

en: Enter a valid month.
fr: Entrer un mois valide

en: Enter a valid year.
fr: Entrer une année valide.

en: Enter payment details
fr: Saisissez les détails du paiement

en: Enter upper limit of this weight band in kg. The lower limit will be determined by the other weight bands.
fr: Entrez la limite haute pour cet intervalle de poids en kg. La limite basse sera déterminée à partir des autres intervalles de poids.

en: Enter your email
fr: Saisissez votre e-mail

en: Entity
fr: Entité

en: Error Message
fr: Message d'erreur

en: Event
fr: Evénement

en: Event Type
fr: Type d'événement

en: Event notes
fr: Notes d'événement

en: Example: '/about/contact/'.
fr: Exemple : '/about/contact'.

en: Excluded Products
fr: Produits exclus

en: Exclusive offer
fr: Offre exclusive

en: Exclusive offers cannot be combined on the same items
fr: Les offres exclusives ne peuvent pas être combinées sur les mêmes articles

en: Expiry Date
fr: Date d'expiration

en: Export to CSV
fr: Exporter en CSV

en: File
fr: Fichier

en: File Path
fr: Chemin du fichier

en: File of SKUs or UPCs
fr: Fichier de codes SKU ou UPC

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter result
fr: Filtrer les résultats

en: Filter results
fr: Filtrer les résultats

en: Filtering...
fr: Filtrage en cours...

en: First line of address
fr: Première ligne d'adresse

en: First name
fr: Prénom

en: Fixed discount benefits require a product range
fr: Les avantages en réduction fixe nécessitent une gamme de produit

en: Fixed discount benefits require a value
fr: Les avantages en réduction fixe nécessitent une valeur

en: Fixed price benefit
fr: Avantage en prix fixe

en: Fixed price benefits
fr: Avantages en prix fixe

en: Fixed price shipping
fr: Prix de livraison fixe

en: Fixed price shipping benefit
fr: Avantage en prix fixe sur la livraison

en: Fixed price shipping benefits
fr: Avantages en prix fixe sur la livraison

en: Float
fr: Nombre flottant

en: Forgotten your password? Enter your e-mail address below, and we'll e-mail instructions for setting a new one.
fr: Mot de passe oublié ? Saisissez votre adresse e-mail ci-dessous, et nous vous enverrons par e-mail les instructions pour en paramétrer un nouveau.

en: Found <strong>0</strong> results.
fr: <strong>0</strong> résultat trouvé

en: Free
fr: Gratuit

en: Free Shipping
fr: Livraison gratuite

en: Free shipping
fr: Livraison gratuite

en: Frequency
fr: Fréquence

en: From
fr: De

en: Frozen - the basket cannot be modified
fr: Gelé - le panier ne peut être modifié

en: Fulfillment partner
fr: Fournisseur

en: Fulfillment partners
fr: Fournisseurs

en: Fulfilment
fr: Vente

en: Full dashboard access
fr: Accès complet au tableau de bord

en: General
fr: Général

en: Generate report
fr: Générer le rapport

en: Get a password reminder
fr: J'ai oublié mon mot de passe

en: Get results as
fr: Obtenir les résultats sous forme

en: Get shipping for %(amount)s
fr: Obtenir la livraison pour %(amount)s

en: Get shipping for a fixed price
fr: Obtenir la livraison pour un prix fixe

en: Get the products that meet the condition for a fixed price
fr: Obtenir pour un prix fixe les produits qui correspondent à la condition

en: Go
fr: Valider

en: Go to homepage
fr: Aller à la page d'accueil

en: Go!
fr: Valider

en: Group
fr: Groupe

en: Guest email address
fr: Adresse e-mail

en: HTML template
fr: Modèle HTML

en: Hello,
fr: Bonjour,

en: Hello,
    
    We are pleased to confirm your order %(order_number)s has been received and
    will be processed shortly.
fr: Bonjour,
    
    Nous sommes heureux de vous confirmer que votre commande %(order_number)s a été reçue et 
    sera traitée sous peu.

en: Higher the number, higher the country in the list.
fr: Plus le nombre est haut, plus le pays sera en haut de la liste.

en: Home
fr: Accueil

en: I am a new customer and want to checkout as a guest
fr: Je suis nouveau client et je veux payer en tant qu'invité

en: I am a new customer and want to create an account before checking out
fr: Je suis nouveau client et je veux créer un compte avant de payer

en: I am a returning customer, and my password is
fr: Je suis déjà client, et mon mot de passe est

en: I have a voucher code...
fr: J'ai un code de réduction...

en: I've forgotten my password
fr: J'ai oublié mon mot de passe

en: ISO 3166-1 numeric
fr: ISO 3166-1 numérique

en: If it was you who changed the email address, you can ignore this email.
fr: Si vous êtes à l'origine de la modification d'adresse e-mail, vous pouvez ignorer ce message.

en: If it wasn't you who changed it, please reset your password immediately and correct your email address:
fr: Si vous n'êtes pas à l'origine de cette modification, veuillez réinitialiser votre mot de passe immédiatement et corriger votre adresse e-mail :

en: If it wasn't you who changed it, please reset your password immediately:
fr: Si vous n'êtes pas à l'origine de cette modification, veuillez réinitialiser votre mot de passe immédiatement :

en: Important messages about items in your basket
fr: Messages importants concernant des articles de votre panier

en: In Voucherset?
fr: En voucherset?

en: In case we need to call you about your order
fr: Au cas où nous aurions besoin de vous appeler à propos de votre commande

en: In progress
fr: En cours

en: In stock
fr: En stock

en: In stock (%d available)
fr: En stock (%d disponible(s))

en: Inactive
fr: Inactif

en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: Incentive
fr: Incitation

en: Included Categories
fr: Catégories incluses

en: Included Products
fr: Produits inclus

en: Includes all products?
fr: Inclut tous les produits ?

en: Includes an item with UPC "{upc}"
fr: Inclut un article avec l'UPC "{upc}"

en: Includes an item with partner SKU "{partner_sku}"
fr: Inclut un article avec le SKU partenaire "{partner_sku}"

en: Integer
fr: Entier

en: Invalid action
fr: Action invalide

en: Invalid form submission
fr: Erreur dans l'envoi du formulaire

en: Invalid lines requested
fr: Requête invalide de lignes

en: Invalid stock consumption request
fr: Requête invalide de consommation de stock

en: Is Active?
fr: Est actif ?

en: Is active?
fr: Est active ?

en: Is available?
fr: Disponible ?

en: Is discountable?
fr: Réduction possible ?

en: Is product discountable?
fr: Le produit peut-il avoir une réduction ?

en: Is public
fr: Est public

en: Is public?
fr: Est publique ?

en: Is shipping country
fr: Livraison possible dans ce pays

en: Is this review helpful?
fr: Cet avis est-il utile ?

en: It is not possible to re-order order %(number)s as none of its lines are available to purchase
fr: Impossible de re-passer la commande %(number)s car aucune de ses lignes n'est disponible à la vente

en: Item
fr: Article

en: Items
fr: Articles

en: Items ordered
fr: Articles commandés

en: Items purchased
fr: Articles achetés

en: Items to buy later
fr: Articles à acheter plus tard

en: Items to buy now
fr: Articles à acheter maintenant

en: Key
fr: Clé

en: Keyword
fr: Mot-clef

en: Label
fr: Libellé

en: Last Order Date
fr: Date de la dernière commande

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: Last name
fr: Nom

en: Latest Orders (last 24 hours)
fr: Dernières commandes (dernières 24 heures)

en: Leave a product review
fr: Laisser un avis sur ce produit

en: Length of Code
fr: Longueur du code

en: Limited dashboard access
fr: Accès limité au tableau de bord

en: Limited to %(total)d uses (%(remainder)d remaining)
fr: Limitée à %(total)d utilisations (%(remainder)d restantes)

en: Limited to %(total)d uses per basket
fr: Limitée à %(total)d utilisations par panier

en: Limited to %(total)d uses per user
fr: Limitée à %(total)d utilisation par utilisateur

en: Limited to 1 use per basket
fr: Limitée à une utilisation par panier

en: Limited to 1 use per user
fr: Limitée à 1 utilisation par utilisateur

en: Limited to a cost of %(max)s
fr: Limitée à un coût de %(max)s

en: Line
fr: Ligne

en: Line #%(id)s
fr: Ligne #%(id)s

en: Line '%(number)s' (quantity %(qty)d) price %(price)s
fr: Ligne '%(number)s' (quantité %(qty)d) prix %(price)s

en: Line Attribute
fr: Attribut de ligne

en: Line Attributes
fr: Attributs de ligne

en: Line ID
fr: ID de la ligne

en: Line Price
fr: Prix de ligne

en: Line Prices
fr: Prix de ligne

en: Line Reference
fr: Numéro de ligne

en: Line attribute
fr: Attribut de ligne

en: Line attributes
fr: Attributs de ligne

en: Line price excl. tax
fr: Prix HT de la ligne

en: Line price incl. tax
fr: Prix TTC de la ligne

en: Lines
fr: Lignes

en: Link a new user
fr: Lier un nouvel utilisateur

en: Link a user
fr: Lier un utilisateur

en: Link an existing user
fr: Lier un utilisateur existant

en: Link user
fr: Lier un utilisateur

en: Linking...
fr: Liaison en cours...

en: Log In
fr: Connexion

en: Log in
fr: Connexion

en: Log out
fr: Déconnexion

en: Logging in...
fr: Connexion...

en: Login
fr: S'identifier

en: Login or register
fr: Connexion / Inscription

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Low Stock Threshold
fr: Seuil de niveau bas

en: Low stock alerts
fr: Alertes sur stock bas

en: Low stock threshold
fr: Seuil de stock bas

en: Make active
fr: Rendre actif

en: Make inactive
fr: Rendre inactif

en: Manage
fr: Gérer

en: Manage partner and users
fr: Gérer les partenaires et les utilisateurs

en: Manage users
fr: Gérer les utilisateurs

en: Max Affected Items
fr: Maximum d'articles concernés

en: Max basket applications
fr: Maximum d'utilisations par panier

en: Max discount
fr: Réduction maximum

en: Max global applications
fr: Maximum global d'utilisations

en: Max user applications
fr: Maximum d'utilisations par utilisateur

en: Merged - superceded by another basket
fr: Fusionné - remplacé par un autre panier

en: Method
fr: Méthode

en: Method code
fr: Code de méthode

en: Method name
fr: Nom de méthode

en: Miss
fr: Mlle

en: Move to Basket
fr: Ajouter au panier

en: Move to basket
fr: Mettre dans le panier

en: Mr
fr: M.

en: Mrs
fr: Mme

en: Ms
fr: Mme

en: Multi Option
fr: Option multiple

en: Multibuy benefits don't require a 'max affected items' attribute
fr: Les avantages sur achats groupés ne nécessitent pas d'attribut 'maximum d'articles concernés'

en: Multibuy benefits don't require a value
fr: Les avantages sur achats groupés ne nécessitent pas de valeur

en: Multibuy benefits require a product range
fr: Les avantages sur achats groupés nécessitent une gamme de produit

en: Multibuy discount benefit
fr: Avantage en réduction sur achat groupé

en: Multibuy discount benefits
fr: Avantages en réduction sur achat groupé

en: Must be a boolean
fr: Doit être de type booléen

en: Must be a date or datetime
fr: Doit être de type date ou datetime

en: Must be a datetime
fr: Doit être une date / heure

en: Must be a file field
fr: Doit être de type fichier

en: Must be a float
fr: Doit être de type flottant

en: Must be a list or AttributeOption queryset
fr: Doit être une liste ou un ensemble de requêtes AttributeOption

en: Must be a model instance
fr: Doit être une instance de modèle

en: Must be an AttributeOption model object instance
fr: Doit être une instance de modèle AttributeOption

en: Must be an integer
fr: Doit être de type entier

en: Must be str
fr: Doit être de type str

en: My email address is
fr: Mon adresse e-mail est

en: Name
fr: Nom

en: Name and description
fr: Nom et description

en: Needs to contain a set number of DISTINCT items from the condition range
fr: Doit contenir un nombre fixe d'articles DISTINCTS de la gamme de condition

en: New Customers
fr: Nouveaux clients

en: New Product
fr: Nouveau produit

en: New Status
fr: Nouvel état

en: New customers
fr: Nouveaux clients

en: New order status
fr: Nouvel état de la commande

en: New products
fr: Nouveaux produits

en: Newest
fr: Le plus récent

en: No
fr: Non

en: No Attribute Option Groups found.
fr: Aucun groupe d'options d'attributs trouvé.

en: No Option found.
fr: Aucune option trouvée.

en: No address associated.
fr: Aucune adresse associée.

en: No alerts found.
fr: Aucune alerte trouvée.

en: No customers found.
fr: Aucun client trouvé.

en: No discounts were applied to this order.
fr: Aucune réduction n'a été appliquée sur cette commande.

en: No emails found
fr: Aucun email trouvé

en: No file path supplied
fr: Aucun chemin de fichier spécifié

en: No notes available.
fr: Pas de notes disponibles.

en: No offers found.
fr: Pas d'offre trouvée.

en: No order found with this number
fr: Pas de commande ayant ce numéro

en: No orders found.
fr: Aucune commande trouvée.

en: No orders have been placed that use this voucher.
fr: Aucune commande utilisant ce code de réduction n'a été passée.

en: No orders match your search.
fr: Aucune commande ne correspond à votre recherche.

en: No other options can be set if you are using a custom incentive
fr: Aucune autre option ne peut être sélectionnée si vous utilisez une incitation personnalisée

en: No pages found.
fr: Aucune page trouvée.

en: No partners found.
fr: Aucun partenaire trouvé.

en: No payment events have occurred.
fr: Aucun événement de paiement ne s'est produit.

en: No payment events.
fr: Pas d'événements de paiement.

en: No payment sources found for this order.
fr: Aucune source de paiement trouvée pour cette commande.

en: No payment was required for this order.
fr: Aucun paiement n'a été requis pour cette commande.

en: No product(s) were found with SKU or UPC matching %s
fr: Aucun produit avec un UPC ou SKU correspondant à %s n'a été trouvé

en: No products exist with a SKU or UPC matching %s
fr: Aucun produit n'existe avec un code SKU ou UPC correspondant à %s

en: No products found.
fr: Aucun produit trouvé.

en: No range should be selected as the condition range will be used instead.
fr: Aucune gamme ne doit être sélectionnée car la gamme de condition sera utilisée.

en: No range should be selected as this benefit does not apply to products
fr: Aucune gamme ne doit être sélectionnée car cet avantage ne s'applique pas aux produits

en: No ranges found.
fr: Aucune gamme trouvée.

en: No results found.
fr: Aucun résultat trouvé.

en: No reviews found.
fr: Aucun avis trouvé.

en: No shipping address required.
fr: Adresse de livraison non requise.

en: No shipping events have occurred.
fr: Aucun événement de livraison ne s'est produit.

en: No shipping events.
fr: Pas d'événement de livraison.

en: No shipping methods found.
fr: Aucun mode de livraison trouvé.

en: No shipping required
fr: Aucune livraison nécessaire

en: No status changes.
fr: Pas de changement d'état

en: No stock alerts found.
fr: Aucune alerte de stock trouvée.

en: No users associated.
fr: Pas d'utilisateur associé.

en: No users found.
fr: Aucun utilisateur trouvé.

en: No users linked.
fr: Aucun utilisateur lié.

en: No valid action submitted
fr: Aucune action valide soumise

en: No voucher found with code '%(code)s'
fr: Le code de réduction '%(code)s' n'a pas été trouvé

en: No voucher found with id '%s'
fr: Aucun code de réduction trouvé avec id '%s'

en: No vouchers found.
fr: Pas de code de réduction trouvé.

en: No vouchers were used in this period
fr: Aucun code de réduction n'a été utilisée pendant la période

en: No weight bands have been added yet.
fr: Aucun intervalle de poids n'a été ajouté pour l'instant.

en: Not available anymore
fr: N'est plus disponible

en: Not yet confirmed
fr: En attente de confirmation

en: Note Type
fr: Type de note

en: Note cannot be deleted
fr: La note ne peut être supprimée

en: Note deleted
fr: Note supprimée

en: Note saved
fr: Note enregistrée

en: Notes are only editable for 5 minutes after being saved.
fr: Les notes ne sont modifiables que jusqu'à 5 minutes après avoir été enregistrées.

en: Notifications inbox
fr: Notifications reçues

en: Notify me
fr: Prévenez moi

en: Num allocated
fr: Qté allouée

en: Num baskets
fr: Nb paniers

en: Num in stock
fr: Qté en stock

en: Num items
fr: Nombre d'articles

en: Num lines
fr: Nombre de lignes

en: Num orders
fr: Nb commandes

en: Num products
fr: Nombre de produits

en: Number
fr: Numéro

en: Number allocated
fr: Nombre alloué

en: Number in stock
fr: Nombre en stock

en: Number of Duplicate SKUs
fr: Nombre de SKU dupliqués

en: Number of New SKUs
fr: Nombre de nouveaux SKU

en: Number of Orders
fr: Nombre de Commandes

en: Number of Orders as Billing Address
fr: Nombre de commandes comme adresse de facturation

en: Number of Orders as Shipping Address
fr: Nombre de commandes par adresse de livraison

en: Number of Unknown SKUs
fr: Nombre de SKU inconnus

en: Number of applications
fr: Nombre d'utilisations

en: Number of basket additions
fr: Nombre d'ajouts panier

en: Number of child categories
fr: Nombre de catégories filles

en: Number of items
fr: Nombre d'articles

en: Number of ordered items
fr: Nombre d'articles commandés

en: Number of orders
fr: Nombre de commandes

en: Number of orders:
fr: Nombre de commandes :

en: Number of products
fr: Nombre de produits

en: Number of reviews
fr: Nombre d'avis

en: Number of uses:
fr: Nombre d'utilisations :

en: Number of vouchers
fr: Nombre de bons

en: Number of weight bands
fr: Nombre d'intervalles de poids

en: Offer
fr: Offre

en: Offer '%s' created!
fr: Offre '%s' créée!

en: Offer '%s' updated
fr: Offre '%s' mise à jour

en: Offer ID
fr: ID offre

en: Offer cannot be reinstated as it is not currently suspended
fr: L'offre ne peut être rétablie car elle n'est pas actuellement suspendue

en: Offer currently available
fr: Offre actuellement disponible

en: Offer deleted!
fr: Offre supprimée !

en: Offer details
fr: Détails d'offre

en: Offer for voucher '%s'
fr: Offre pour le code de réduction '%s'

en: Offer is already suspended
fr: L'offre est déjà suspendue

en: Offer is suspended
fr: Offre suspendue

en: Offer name
fr: Nom de l'offre

en: Offer not available due to restrictions!
fr: Offre non disponible en raison de restrictions !

en: Offer performance
fr: Performance de l'offre

en: Offer reinstated
fr: Offre rétablie

en: Offer summary
fr: Résumé de l'offre

en: Offer suspended
fr: Offre suspendue

en: Offers
fr: Offres

en: Offers are active from the start date. Leave this empty if the offer has no start date.
fr: Les offres sont actives à partir de la date de début. Laissez ce champ vide si l'offre n'a pas de date de début.

en: Offers are active until the end date. Leave this empty if the offer has no expiry date.
fr: Les offres sont actives jusqu'à la date de fin. Laissez ce champ vide si l'offre n'a pas de date d'expiration.

en: Offers dashboard
fr: Tableau de bord des offres

en: Offers matching '%s'
fr: Offres correspondant à '%s'

en: Offers, vouchers
fr: Offres, codes de réduction

en: Official name
fr: Dénomination officielle

en: Old Status
fr: Ancien état

en: One can't add a child product to a product with stock records.
fr: Il n'est pas possible d'ajouter un produit enfant à un produit avec des enregistrements dans le stock.

en: One can't add variants to this product at this point.
fr: Il n'est pas possible d'ajouter des variantes de ce produit à ce stade.

en: Only child products can have a parent.
fr: Seuls les produits enfants peuvent avoir un parent.

en: Only choose a parent product if you're creating a child product.  For example if this is a size 4 of a particular t-shirt.  Leave blank if this is a stand-alone product (i.e. there is only one version of this product).
fr: Choisir seulement un produit parent si il s'agit d'un produit enfant. Par exemple, si c'est une taille 4 d'un t-shirt particulier. Laissez ce champ vide s'il s'agit d'un produit canonique (c'est-à-dire qu'il n'existe qu'une seule version de ce produit).

en: Only signed in users can vote
fr: Seuls les utilisateurs connectés peuvent voter

en: Only signed-in users can vote on reviews
fr: Seuls les utilisateurs connectés peuvent voter pour un avis

en: Only the offer and order reports use the selected date range
fr: Seuls les rapports de commande et d'offre utilisent la période de date sélectionnée

en: Oops! We found some errors
fr: Oups ! Nous avons trouvé des erreurs

en: Open
fr: Ouvertes

en: Open - currently active
fr: Ouvert - actuellement actif

en: Open baskets
fr: Paniers ouverts

en: Option Group
fr: Groupe d'options

en: Option created successfully
fr: Option créée avec succès

en: Option deleted successfully
fr: L'option a été supprimée avec succès

en: Option details
fr: Détails option

en: Option summary
fr: Résumé des options

en: Option updated successfully
fr: L'option mise à jour a été mise à jour avec succès

en: Options are values that can be associated with a item when it is added to a customer's basket.  This could be something like a personalised message to be printed on a T-shirt.
fr: Les options sont des valeurs qui peuvent être associées à un élément quand il est ajouté au panier d'un client. Il peut s'agir d'un message personnalisé à imprimer sur un T-shirt.

en: Or a new address?
fr: Ou une nouvelle adresse ?

en: Order
fr: Commande

en: Order #%(number)s
fr: Commande #%(number)s

en: Order #%(number)s - Line #%(id)s
fr: Commande #%(number)s - Ligne #%(id)s

en: Order #%(number)s, type %(type)s
fr: Commande #%(number)s, type %(type)s

en: Order %(number)s
fr: Commande %(number)s

en: Order Details
fr: Détails de commande

en: Order Discount
fr: Réduction commande

en: Order Discounts
fr: Réductions commande

en: Order History
fr: Historique commande

en: Order Items
fr: Articles

en: Order Line
fr: Ligne de commande

en: Order Lines
fr: Lignes de commande

en: Order Note
fr: Note de commande

en: Order Notes
fr: Notes de commande

en: Order Number
fr: Numéro de commande

en: Order Search Results
fr: Résultats de la recherche de commande

en: Order Status Change
fr: Changement d'état de la commande

en: Order Status Changes
fr: Changements d'état de la commande

en: Order Total
fr: Total commande

en: Order Total:
fr: Total commande :

en: Order and Item Charge
fr: Frais de commande et d'article

en: Order and Item Charges
fr: Frais de commande et d'article

en: Order contents
fr: Contenus de commande

en: Order date
fr: Date de commande

en: Order history
fr: Historique de commandes

en: Order information
fr: Informations de commande

en: Order items
fr: Articles

en: Order lines
fr: Lignes de commande

en: Order number
fr: Numéro de commande

en: Order number starts with "{order_number}"
fr: Le numéro de commande commence par "{order_number}"

en: Order preview
fr: Aperçu de la commande

en: Order related
fr: Lié à la commande

en: Order statistics
fr: Statistiques de commandes

en: Order status
fr: État de la commande

en: Order status breakdown
fr: Analyse de l'état de commande

en: Order status changed from '%(old_status)s' to '%(new_status)s'
fr: La commande est passée de l'état '%(old_status)s' à '%(new_status)s'

en: Order status is {order_status}
fr: L'état de la commande est {order_status}

en: Order tax
fr: Taxes de la commande

en: Order total
fr: Total de la commande

en: Order total (excl. tax)
fr: Total commande HT

en: Order total (inc. tax)
fr: Total commande TTC

en: Order value
fr: Valeur de commande

en: Orders
fr: Commandes

en: Orders - All Time
fr: Commandes - Depuis le début

en: Orders - Last 24 Hours
fr: Commandes - Dernières 24 heures

en: Orders dashboard
fr: Tableau de bord des commandes

en: Orders placed
fr: Commandes passées

en: Orders placed between %(date_from)s and %(date_to)s
fr: Commandes passées entre le %(date_from)s et le %(date_to)s

en: Orders placed between %(date_from)s and %(date_to)s and order number containing %(order_number)s
fr: Commandes passées entre le %(date_from)s et le %(date_to)s et numéro de commande contenant %(order_number)s

en: Orders placed since %(date_from)s
fr: Commandes passées depuis le %(date_from)s

en: Orders placed since %(date_from)s and order number containing %(order_number)s
fr: Commandes passées depuis le %(date_from)s et numéro de commande contenant %(order_number)s

en: Orders placed since %s
fr: Commandes passées depuis le %s

en: Orders placed until %(date_to)s
fr: Commandes passées jusqu'au %(date_to)s

en: Orders placed until %(date_to)s and order number containing %(order_number)s
fr: Commandes passées jusqu'au %(date_to)s et numéro de commande contenant %(order_number)s

en: Orders placed until %s
fr: Commandes passées jusqu'au %s

en: Orders that used this offer
fr: Commandes qui ont utilisé cette offre

en: Orders with order number containing %(order_number)s
fr: Commandes dont le numéro contient %(order_number)s

en: Otherwise, you can ignore this email.
fr: Sinon, vous pouvez ignorer ce message.

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Page is not 'last', nor can it be converted to an int.
fr: Cette page n'est pas 'last' et ne peut pas être convertie en nombre entier.

en: Page not found
fr: Page introuvable

en: Page not found!
fr: Page introuvable !

[ctx: Page title]
en: Title
fr: Titre

en: Pages dashboard
fr: Tableau de bord des pages

en: Paid using {payment_method}
fr: Payée en utilisant {payment_method}

en: Parent product
fr: Produit parent

en: Partner
fr: Partenaire

en: Partner '%s' was created successfully.
fr: Partenaire '%s' créé avec succès.

en: Partner '%s' was deleted successfully.
fr: Partenaire '%s' supprimé avec succès.

en: Partner '%s' was updated successfully.
fr: Partenaire '%s' mis à jour avec succès.

en: Partner Notes
fr: Notes partenaire

en: Partner Reference
fr: Référence du partenaire

en: Partner SKU
fr: Code SKU Partenaire

en: Partner address
fr: Adresse du partenaire

en: Partner addresses
fr: Adresses du partenaire

en: Partner details
fr: Détails partenaire

en: Partner name
fr: Nom du partenaire

en: Partner notes
fr: Notes partenaires

en: Partner reference
fr: Référence partenaire

en: Partner reference number
fr: Numéro de référence partenaire

[ctx: Partner's name]
en: Name
fr: Nom

en: Partners
fr: Partenaires

en: Partners dashboard
fr: Tableau de bord des partenaires

en: Partners matching '%s'
fr: Partenaires correspondant à '%s'

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password reset
fr: Réinitialisation du mot de passe

en: Password reset complete
fr: Réinitialisation de mot de passe terminée

en: Password reset email sent
fr: E-mail de réinitialisation du mot de passe envoyé

en: Password reset unsuccessful
fr: La réinitialisation du mot de passe a échoué

en: Password updated
fr: Mot de passe mis à jour

en: Payment
fr: Paiement

en: Payment Event
fr: Evénement de paiement

en: Payment Event Quantities
fr: Quantités d'événement de paiement

en: Payment Event Quantity
fr: Quantité d'événement de paiement

en: Payment Event Type
fr: Type d'événement de paiement

en: Payment Event Types
fr: Types d'événement de paiement

en: Payment Events
fr: Evénements de paiement

en: Payment details
fr: Détails du paiement

en: Payment details to go here
fr: Détails du paiement à spécifier ici

en: Payment event created
fr: Événement de paiement créé

en: Payment event for order %s
fr: Evénement de paiement pour la commande %s

en: Payment events
fr: Événements de paiement

en: Payment method
fr: Méthode de paiement

en: Payment sources
fr: Sources de paiement

en: Percentage benefits require a product range
fr: Les avantages en pourcentage nécessitent une gamme de produit

en: Percentage discount benefit
fr: Avantage en pourcentage de réduction

en: Percentage discount benefits
fr: Avantages en pourcentage de réduction

en: Percentage discount benefits require a value
fr: Les avantages de l'escompte en pourcentage nécessitent une valeur

en: Percentage discount cannot be greater than 100
fr: Le pourcentage de remise ne peut pas être supérieur à 100

en: Permalink
fr: Permalien

en: Permission denied!
fr: Permission refusée !

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone number
fr: Numéro de téléphone

en: Place order
fr: Passer commande

en: Placed after {start_date}
fr: Passée après le {start_date}

en: Placed before {end_date}
fr: Passée avant le {end_date}

en: Placed between {start_date} and {end_date}
fr: Passée entre le {start_date} et le {end_date}

en: Please choose a product type
fr: Merci de choisir un type de produit

en: Please choose a shipping address
fr: Merci de choisir une adresse de livraison

en: Please choose a shipping method
fr: Merci de choisir un mode de livraison

en: Please choose a valid amount
fr: Merci d'entrer un montant valide

en: Please confirm your password to delete your profile.
fr: Merci de confirmer votre mot de passe pour supprimer votre profil.

en: Please either choose a range, type and value OR select a custom condition
fr: Merci de choisir une gamme, un type et une valeur OU de sélectionner une condition personnalisée

en: Please either choose a range, type and value OR select a custom incentive
fr: Merci de choisir une gamme, un type et une valeur OU de sélectionner une incitation personnalisée

en: Please either sign in or enter your email address
fr: Merci de vous authentifier ou de saisir votre adresse e-mail

en: Please enter a 3 or 4 digit number
fr: Merci d'entrer un nombre à 3 ou 4 chiffres

en: Please enter a correct username and password. Note that both fields may be case-sensitive.
fr: Veuillez entrer un nom d'utilisateur et un mot de passe corrects. Noter que les deux champs peuvent être sensibles à la casse.

en: Please enter a valid credit card number.
fr: Veuillez saisir un numéro de carte valide.

en: Please enter a voucher code
fr: Merci de saisir un code de réduction

en: Please enter an email address
fr: Merci de saisir une adresse e-mail

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
fr: Merci de saisir votre nouveau mot de passe deux fois afin que nous puissions vérifier que vous l'avez tapé correctement.

en: Please go to the following page and choose a new password:
fr: Veuillez vous dirigez vers la page suivante et choisir un nouveau mot de passe :

en: Please login to add products to a wish list.
fr: Connectez-vous pour ajouter des produits à une liste d'envies.

en: Please make a note of this reference or print this page and quote it in any communication with us regarding your order.
fr: Veuillez prendre note de cette référence ou imprimer cette page et nous la rappeler dans tout échange concernant votre commande.

en: Please make sure all Product Attributes are assigned to another Attribute Option Group before deletion.
fr: Assurez-vous que tous les attributs de produit sont attribués à un autre groupe d'options d'attribut avant la suppression.

en: Please make sure all products are assigned to another type before deletion.
fr: Merci de vous assurer que tous les produits sont rattachés à un autre type de produit avant la suppression.

en: Please make sure option is not assigned to Products or Product Classes before deletion.
fr: Assurez-vous que l'option n'est attribuée à aucun produit ou type de produit avant la suppression.

en: Please save the product before trying to add variants.
fr: Merci d'enregistrer le produit avant d'ajouter des variantes.

en: Please select a valid product
fr: Merci de sélectionner un produit valide

en: Popup closing...
fr: Popup fermeture ...

en: Post order actions
fr: Actions postérieures à la commande

en: Post/Zip-code
fr: Code postal

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview email
fr: Prévisualiser l'e-mail

en: Preview order
fr: Aperçu de la commande

en: Price
fr: Prix

en: Price (excl. tax)
fr: Prix HT

en: Price (inc. tax)
fr: Prix TTC

en: Price (incl. tax)
fr: Prix TTC

en: Price before discounts (excl. tax)
fr: Prix HT avant réductions

en: Price before discounts (inc. tax)
fr: Prix TTC avant réductions

en: Price excl tax (before discounts)
fr: Prix HT (avant réductions)

en: Price excl. Tax
fr: Prix HT

en: Price high to low
fr: Prix décroissant

en: Price inc tax (before discounts)
fr: Prix TTC (avant réductions)

en: Price incl. Tax
fr: Prix TTC

en: Price low to high
fr: Prix croissant

en: Price per item
fr: Prix par article

en: Price per order
fr: Prix par commande

en: Price range
fr: Gamme de prix

en: Primary product
fr: Produit primaire

en: Print this page
fr: Imprimer cette page

en: Priority
fr: Priorité

en: Private - Only the owner can see the wish list
fr: Privé - Seul le propriétaire peut voir la liste d'envies

en: Proceed to checkout
fr: Procéder au paiement

en: Product
fr: Produit

en: Product '%(name)s', quantity '%(qty)s'
fr: Produit '%(name)s', quantité '%(qty)s'

en: Product Alerts
fr: Alertes du produit

en: Product Class details
fr: Détails de la classe de produit

en: Product Description
fr: Description du produit

en: Product ID
fr: ID produit

en: Product Information
fr: Informations sur le produit

en: Product Options
fr: Option du produit

en: Product SKUs or UPCs
fr: Code produit SKU ou UPC

en: Product Type
fr: Type de produit

en: Product Type:
fr: Type de produit :

en: Product Types
fr: Types de produits

en: Product Views
fr: Vues du produit

en: Product alert
fr: Alerte du produit

en: Product alert #%(id)s
fr: Alerte produit #%(id)s

en: Product alert deleted
fr: Alerte de produit supprimée

en: Product alert saved
fr: Alerte de produit enregistrée

en: Product alerts
fr: Alertes du produit

en: Product analytics
fr: Statistiques Produit

en: Product attribute
fr: Attribut de produit

en: Product attribute value
fr: Valeur d'attribut de produit

en: Product attribute values
fr: Valeurs d'attribut de produit

en: Product attributes
fr: Attributs de produit

en: Product categories
fr: Catégories de produit

en: Product category
fr: Catégorie de produit

en: Product class
fr: Classe de produit

en: Product classes
fr: Classes de produit

en: Product details
fr: Détails produit

en: Product image
fr: Image du produit

en: Product images
fr: Images du produit

en: Product name
fr: Nom du produit

en: Product name matches "{product_name}"
fr: Le nom du produit correspond à "{product_name}"

en: Product options
fr: Options du produit

en: Product recomendations
fr: Recommandations de produit

en: Product recommendation
fr: Recommandation de produit

en: Product record
fr: Enregistrement de produit

en: Product records
fr: Enregistrements de produits

en: Product review
fr: Avis sur le produit

[ctx: Product review title]
en: Title
fr: Titre

en: Product reviews
fr: Avis sur le produit

en: Product search results
fr: Résultats de la recherche de produit

en: Product structure
fr: Structure du produit

en: Product title
fr: Titre du produit

[ctx: Product title]
en: Title
fr: Titre

en: Product type
fr: Type de produit

en: Product type created successfully
fr: Type de produit créé

en: Product type deleted successfully
fr: Type de produit supprimé

en: Product type updated successfully
fr: Le type de produit a été mis à jour avec succès

en: Product types
fr: Types de produits

en: Product views
fr: Vues du produit

en: Product:
fr: Produit :

en: Products
fr: Produits

en: Products in Range
fr: Produits dans la gamme

en: Products in range
fr: Produits dans la gamme

en: Products in range '%(name)s'
fr: Produits dans la gamme '%(name)s'

en: Products viewed
fr: Produits consultés

en: Products you recently viewed
fr: Produits récemment consultés

en: Profile
fr: Profil

en: Profile updated
fr: Profil mis à jour

en: Public - Everybody can see the wish list
fr: Public - Tout le monde peut voir la liste d'envies

en: Public ranges have a customer-facing page
fr: Les gammes publiques ont une page accessible par l'utilisateur

en: Purchases
fr: Achats

en: Qty
fr: Qté

en: Quantities updated.
fr: Quantités mises à jour

en: Quantity
fr: Quantité

en: Range
fr: Gamme

en: Range Product Uploaded File
fr: Fichier envoyé pour la gamme de produit

en: Range Product Uploaded Files
fr: Fichiers envoyés pour la gamme de produit

en: Range deleted
fr: Gamme supprimée

en: Ranges
fr: Gammes

en: Ranges dashboard
fr: Tableau de bord des gammes

en: Ranking
fr: Classement

en: Rating
fr: Évaluation

en: Recency
fr: Date

en: Recent orders
fr: Commandes récentes

en: Recommended items
fr: Articles recommandés

en: Recommended product
fr: Produit recommandé

en: Recommended products
fr: Produits recommandés

en: Record for '%s'
fr: Enregistrement pour '%s'

en: Reference
fr: Référence

en: Refine by
fr: Affiner par

en: Refine your search
fr: Affiner votre recherche

en: Register
fr: Inscription

en: Registering...
fr: Enregistrement...

en: Reinstate offer
fr: Rétablir l'offre

en: Reinstating...
fr: Rétablissement en cours...

en: Rejected
fr: Rejeté

en: Relevancy
fr: Pertinence

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove %s
fr: Retirer %s

en: Remove product
fr: Retirer produit

en: Remove selected products
fr: Retirer les produits sélectionnés

en: Removed %d product from range | Removed %d products from range
fr[0]: %d produit retiré de la gamme
fr[1]: %d produits retirés de la gamme

en: Removing...
fr: Suppression...

en: Report Type
fr: Type de rapport

en: Reporting Dashboard
fr: Tableau de bord des rapports

en: Reporting dashboard
fr: Tableau de bord des rapports

en: Reports
fr: Rapports

en: Reports dashboard
fr: Tableau de bord des rapports

en: Required
fr: Requis

en: Requires moderation
fr: Nécessite une modération

en: Requires shipping
fr: Livraison nécessaire

en: Requires shipping?
fr: Nécessite une livraison ?

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Resetting your password at %(site_name)s.
fr: Réinitialisation de votre mot de passe sur %(site_name)s.

en: Return to notifications inbox
fr: Retour à la boite de réception des notifications

en: Return to previous page
fr: Revenir à la page précédente

en: Return to ranges homepage
fr: Revenir à la liste des gammes

en: Return to site
fr: Revenir au site

en: Review
fr: Avis

en: Review #%(review.id)s
fr: Avis #%(review.id)s

en: Review #%(review_id)s
fr: Avis # %(review_id)s

en: Review Search
fr: Recherche d'avis

en: Review information
fr: Informations sur l'avis

[ctx: Review title]
en: Title
fr: Titre

en: Reviews
fr: Avis

en: Reviews dashboard
fr: Tableau de bord des avis

en: Reviews written
fr: Avis écrits

en: Rich Text
fr: Texte Riche

en: Richtext
fr: Texte riche

en: Running...
fr: En cours...

en: SMS Template
fr: Modèle de SMS

en: SMS template
fr: Modèle de SMS

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save and add another variant
fr: Enregistrer et ajouter une autre variante

en: Save and continue editing
fr: Enregistrer et continuer les modifications

en: Save and edit products
fr: Enregistrer et modifier des produits

en: Save changes
fr: Enregistrer les changements

en: Save for Later
fr: Enregistrer pour plus tard

en: Save for later
fr: Enregistrer pour plus tard

en: Save note
fr: Enregistrer la note

en: Save review
fr: Sauvegarder l'avis

en: Save this offer
fr: Enregistrer cette offre

en: Saved - for items to be purchased later
fr: Enregistré - pour articles à acheter plus tard

en: Saving...
fr: Sauvegarde...

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Products
fr: Rechercher produits

en: Search product alerts
fr: Rechercher les alertes de ce produit

en: Search term
fr: Mot clé

en: Search text - used only for searching addresses
fr: Texte de recherche - utilisé uniquement pour rechercher des adresses

en: Searching...
fr: Recherche...

en: Second line of address
fr: Deuxième ligne d'adresse

en: See all reviews
fr: Voir tous les avis

en: Select an option group
fr: Selectionnez un groupe d'options

en: Select an option group if using type "Option" or "Multi Option"
fr: Sélectionnez un groupe d'options si vous utilisez le type "Option" ou "Option multiple"

en: Select option
fr: Choisir cette option

en: Send notification to
fr: Envoyer une notification à

en: Send password reset email
fr: Envoyer le mail de réinitialisation du mot de passe

en: Send preview email
fr: Envoyer un e-mail d'aperçu

en: Send reset email
fr: Envoyer un mail de réinitialisation

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Sending...
fr: Envoi...

en: Session offer - temporary offer, available for a user for the duration of their session
fr: Offre de session - offre temporaire, disponible pour un utilisateur pour la durée de sa session

en: Set as default billing address
fr: Définir comme adresse de facturation par défaut

en: Set as default shipping address
fr: Définir comme adresse de livraison par défaut

en: Set this to prevent the discount consuming all items within the range that are in the basket.
fr: Utiliser cette option pour empêcher la réduction d'affecter tous les articles de la gamme qui sont dans le panier.

en: Shared - Only the owner and people with access to the obfuscated link can see the wish list
fr: Partagé - Le propriétaire et les personnes ayant accès au lien caché peuvent voir la liste d'envies

en: Ship to this address
fr: Livrer à cette adresse

en: Ship to your default shipping address
fr: Livrer à votre adresse par défaut

en: Shiping (inc. tax)
fr: Livraison TTC

en: Shipping
fr: Livraison

en: Shipping (excl. tax)
fr: Livraison HT

en: Shipping Address
fr: Adresse de livraison

en: Shipping Event
fr: Evénement de livraison

en: Shipping Event Quantities
fr: Quantités d'événement de livraison

en: Shipping Event Quantity
fr: Quantité d'événement de livraison

en: Shipping Event Type
fr: Type d'événement de livraison

en: Shipping Event Types
fr: Types d'événement de livraison

en: Shipping Events
fr: Evénements de livraison

en: Shipping Method
fr: Mode de livraison

en: Shipping Methods
fr: Modes de livraison

en: Shipping Notes
fr: Notes d'expédition

en: Shipping absolute discount benefit
fr: Avantage en réduction absolue sur la livraison

en: Shipping absolute discount benefits
fr: Avantages en réduction absolue sur la livraison

en: Shipping address
fr: Adresse de livraison

en: Shipping address:
fr: Adresse de livraison :

en: Shipping addresses
fr: Adresses de livraison

en: Shipping charge
fr: Frais de livraison

en: Shipping charge (after discounts)
fr: Frais de livraison (après réductions)

en: Shipping charge (before discounts)
fr: Frais de livraison (avant réductions)

en: Shipping charge (excl. tax)
fr: Frais de livraison HT

en: Shipping charge (inc. tax)
fr: Frais de livraison TTC

en: Shipping dashboard
fr: Tableau de bord des livraisons

en: Shipping details
fr: Détails livraison

en: Shipping discounts don't require a 'max affected items' attribute
fr: Les réductions sur la livraison ne nécessitent pas un attribut 'maximum d'articles concernés'

en: Shipping event created
fr: Événement de livraison créé

en: Shipping events
fr: Événements de livraison

en: Shipping is unavailable for your chosen address - please choose another
fr: La livraison n'est pas possible à l'adresse choisie - merci d'en choisir une autre

en: Shipping method
fr: Méthode de livraison

en: Shipping methods
fr: Modes de livraison

en: Shipping percentage discount benefit
fr: Avantage en pourcentage de réduction sur la livraison

en: Shipping percentage discount benefits
fr: Avantages en pourcentage de réduction sur l'expédition

en: Shipping status
fr: État de la livraison

en: Shipping total
fr: Total livraison

en: Shipping total (after discounts)
fr: Total livraison (après réductions)

en: Shipping total (before discounts)
fr: Total livraison (avant réductions)

en: Shipping total (excl. discounts)
fr: Total livraison (sans réductions)

en: Shipping total (inc. discounts)
fr: Total livraison (avec réductions)

en: Shipping:
fr: Livraison :

en: Show results for
fr: Afficher les résultats pour

en: Show this product in search results and catalogue listings.
fr: Affichez ce produit dans les résultats de recherche et les listes du catalogue.

en: Site offer - available to all users
fr: Offre du site - disponible pour tous les utilisateurs

en: Size
fr: Taille

en: Slug
fr: Diminutif

en: Sorry!
fr: Désolé !

en: Sort by
fr: Trier par

en: Source Type
fr: Type de source

en: Source Types
fr: Types de source

en: Specified page already exists!
fr: La page spécifiée existe déjà !

en: Spend %(value)s more from %(range)s
fr: Dépenser encore %(value)s dans %(range)s

en: Staff
fr: Membre de l'équipe

en: Staff status
fr: Statut de membre du personnel

en: Stand-alone and parent products must have at least one category
fr: Les produits canoniques et parents doivent avoir au moins une catégorie

en: Stand-alone product
fr: Produit canonique

en: Start
fr: Début

en: Start date
fr: Date de début

en: Start datetime
fr: Date et heure de début

en: State
fr: Statut

en: State/County
fr: État/Région

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Stats
fr: Statistiques

en: Status
fr: État

en: Status Changes
fr: Changements d'état

en: Status of line #%(line_id)d changed from '%(old_status)s' to '%(new_status)s'
fr: L'état de la ligne #%(line_id)d est passé de  '%(old_status)s' à'%(new_status)s'

en: Steps
fr: Étapes

en: Stock Record
fr: Enregistrement de stock

en: Stock alert
fr: Alerte de stock

en: Stock alert requests
fr: Demandes d'alerte sur le stock

en: Stock alerts
fr: Alertes de stock

en: Stock and pricing
fr: Stock et prix

en: Stock record
fr: Enregistrement de stock

en: Stock records
fr: Enregistrements de stock

en: Subject
fr: Objet

en: Submitted - has been ordered at the checkout
fr: Ajout validé - avec demande d'expédition

en: Submitted baskets
fr: Paniers soumis

en: Submitting...
fr: Envoi...

en: Summary
fr: Résumé

en: Superuser
fr: Super-utilisateur

en: Supplier
fr: Fournisseur

en: Supplier SKU
fr: SKU fournisseur

en: Suspend offer
fr: Suspendre l'offre

en: Suspending...
fr: Suspension en cours...

en: Tax
fr: Taxes

en: Taxes will be added during checkout.
fr: Les taxes seront ajoutées pendant le paiement.

en: Tell us anything we should know when delivering your order.
fr: Dites-nous ce que nous devrions savoir lors de la livraison de votre commande.

en: Text
fr: Texte

en: Thank you for registering.
fr: Merci de vous être enregistré.

en: Thank you for reviewing this product
fr: Merci d'avoir donné votre avis sur ce produit

en: Thanks for registering!
fr: Merci de vous être enregistré !

en: Thanks for using our site!
fr: Merci d'utiliser notre site web !

en: Thanks for voting!
fr: Merci d'avoir voté !

en: The %(name)s team
fr: L'équipe %(name)s

en: The '%(code)s' voucher has expired
fr: Le code de réduction '%(code)s' a expiré

en: The '%(code)s' voucher is not active
fr: Le code de réduction '%(code)s' n'est pas actif

en: The URL "%s" does not exist
fr: L'URL « %s » n'existe pas

en: The code '%s' is already in use
fr: Le code '%s' est déjà utilisé

en: The end date must be after the start date
fr: La date de fin doit être après la date de debut

en: The entered password is not valid!
fr: Le mot de passe saisi n'est pas valide !

en: The entered quantity for line #%(line_id)s should not be higher than %(quantity)s
fr: La quantité sélectionnée pour la ligne #%(line_id)s ne peut être plus grande que %(quantity)s

en: The entered quantity for line #%s is not valid
fr: La quantité sélectionnée pour la ligne #%s n'est pas valide

en: The event type '%s' is not valid
fr: Le type d'événement '%s' n'est pas valide

en: The expiration date you entered is in the past.
fr: La date d'expiration que vous avez saisie est dépassée.

en: The full name of the user (if they have one)
fr: Le nom complet de l'utilisateur (s'ils en ont un)

en: The given page number was invalid.
fr: Le numéro de page est invalide.

en: The highest priority offers are applied first
fr: Les offres de plus haute priorité sont appliquées en premier

en: The name '%s' is already in use
fr: Le nom '%s' est déjà utilisé

en: The name of the site (eg example.com)
fr: Le nom du site (par exemple exemple.com)

en: The new status '%s' is not valid
fr: Le nouvel état '%s' n'est pas valide

en: The new status '%s' is not valid for this order
fr: Le nouvel état '%s' n'est pas valide pour cette commande

en: The number of times a single user can use this offer
fr: Nombre de fois qu'un utilisateur unique peut utiliser cette offre

en: The number of times this offer can be applied to a basket (and order)
fr: Nombre de fois que cette offre peut être appliquée à un panier (et une commande)

en: The number of times this offer can be used before it is unavailable
fr: Nombre de fois que cette offre peut être utilisée avant de devenir indisponible

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
fr: Le lien de réinitialisation de mot de passe est invalide, peut-être parce qu'il a déjà été utilisé. Merci de demander une nouvelle réinitialisation de mot de passe.

en: The postcode '%(postcode)s' is not valid for %(country)s
fr: Le code postal '%(postcode)s' n'est pas valide pour %(country)s

en: The price of '%(product)s' has decreased from %(old_price)s to %(new_price)s since you added it to your basket
fr: Le prix de '%(product)s' a diminué de %(old_price)s à %(new_price)s depuis que vous l'avez ajouté à votre panier

en: The price of '%(product)s' has increased from %(old_price)s to %(new_price)s since you added it to your basket
fr: Le prix de '%(product)s' a augmenté de %(old_price)s à %(new_price)s depuis que vous l'avez ajouté à votre panier

en: The products that meet the condition are sold for %(amount)s
fr: Les produits qui correspondent aux conditions sont vendus pour %(amount)s

en: The products with SKUs or UPCs matching %s are already in this range
fr: Les produits avec les codes SKU ou UPC correspondant à %s sont déjà dans la gamme

en: The report is inclusive of this date
fr: Le rapport inclue cette date

en: The requested product no longer exists
fr: Le produit demandé n'existe plus

en: The selected quantity for line #%(line_id)s is too large
fr: La quantité sélectionnée pour la ligne #%(line_id)s est trop grande

en: The specified parent product is a child product.
fr: Le produit parent spécifié est un produit enfant.

en: The start date must be before the end date
fr: La date de début doit être avant la date de fin

en: The starting date you entered is in the future.
fr: La date de début saisie est dans le future.

en: The submitted form was not valid, please correct the errors and resubmit
fr: Le formulaire envoyé n'est pas valide, merci de corriger les erreurs et de le renvoyer

en: The team
fr: L'équipe

en: The two password fields didn't match.
fr: Les deux champs de mot de passe ne correspondent pas.

en: The user's email address
fr: L'adresse e-mail de l'utilisateur

en: There are more than one product with SKU %s
fr: Il y a plus d'un produit avec SKU%s

en: There are no addresses in your address book.
fr: Il n'y a aucune adresse dans votre carnet d'adresses.

en: There are no categories.
fr: Il n'y a pas de catégorie.

en: There are no defined emails to edit.
fr: Aucun e-mail prédéfini à modifier.

en: There are no notifications to display.
fr: Il n'y a aucune notification à afficher.

en: There are no product types.
fr: Il n'y a pas de type de produit.

en: There are no site offers at the moment.
fr: Aucune offre de site pour le moment.

en: There is already an active stock alert for %s
fr: Il existe déjà une alerte de stock active pour %s

en: There is already an order with number %s
fr: Il y a déjà une commande avec le numéro %s

en: These are products that are recommended to accompany the main product.
fr: Les produits suivants sont recommandés pour aller avec le produit principal.

en: These fields are rendered using Django's template system.
fr: Ces champs sont affichés en utilisant le système de template de Django.

en: These will be applied once your order is placed.
fr: Seront appliquées après l'enregistrement de votre commande.

en: Third line of address
fr: Troisième ligne d'adresse

en: This address is already in your address book
fr: L'adresse figure déjà dans votre carnet d'adresses

en: This could be the dispatch reference, or a tracking number
fr: Ceci peut être une référence d'expédition, ou un numéro de suivi

en: This customer has not placed any orders yet.
fr: Ce client n'a pas encore passé de commande.

en: This customer has not saved any addresses.
fr: Ce client n'a enregistré aucune adresse.

en: This customer has not written any reviews yet.
fr: Ce client n'a pas encore rédigé d'avis.

en: This field is invalid as its value is forbidden
fr: Ce champ est invalide car sa valeur est interdite

en: This field is required
fr: Ce champ est obligatoire

en: This flag indicates if this product can be used in an offer or not
fr: Ce drapeau indique si le produit peut être utilisé dans une offre ou non

en: This is displayed on the offer browsing page
fr: Est affiché sur la page de navigation des offres

en: This is displayed within the customer's basket
fr: Est affiché dans le panier du client

en: This is likely because this product still has stock records.
fr: C'est probablement parce que ce produit a encore des enregistrements de stock.

en: This is not a valid international phone format.
fr: Ceci n'est pas un numéro de téléphone international valide.

en: This is not a valid local or international phone format.
fr: Ceci n'est pas un numéro de téléphone local ou international valide.

en: This is not a valid local phone format for %s.
fr: Ceci n'est pas un numéro de téléphone local valide pour %s.

en: This is the 3 or 4 digit security number on the back of your bankcard
fr: Ceci correspond aux 3 ou 4 chiffres de sécurité au dos de votre carte bancaire

en: This is the item number that the partner uses within their system
fr: C'est le numéro d'article que le partenaire utilise dans son système

en: This is used within forms to identify this source type
fr: Ceci est utilisé dans les formulaires pour identifier ce type de source

en: This order can't have its status changed.
fr: L'état de cette commande ne peut être modifié.

en: This page is only available to users who aren't logged in.
fr: Cette page n'est accessible que pour les utilisateurs non connectés.

en: This page needs implementing within your project.  You may want to use one of Oscar's payment gateway libraries:
fr: Cette page doit être implémentée dans votre projet. Vous pouvez utiliser une des bibliothèques Oscar de passerelle de paiement :

en: This product cannot be added to the basket as its currency isn't the same as other products in your basket
fr: Ce produit ne peut être ajouté à votre panier car sa monnaie n'est pas la même que les autres produits dans votre panier

en: This product cannot be added to the basket because a price could not be determined for it.
fr: Ce produit ne peut pas être ajouté au panier car son prix n'a pu être déterminé.

en: This product does not have any reviews yet
fr: Ce produit n'a pas encore d'avis

en: This product does not have any reviews yet -
                                <a href="%(add_review_url)s#addreview">be the first to write one</a>.
fr: Ce produit n'a pas encore reçu d'avis -
    <a href="%(add_review_url)s#addreview">soyez le premier à en écrire un</a>.

en: This product does not have any reviews yet.
fr: Ce produit n'a pas encore d'avis.

en: This product does not have any variants.
fr: Ce produit n'a pas de variantes.

en: This range contains all products. To add products manually, please unselect the 'Includes All Products' option on the edit range page.
fr: Cette gamme contient tous les produits. Pour ajouter des produits manuellement, merci de dé-sélectionner l'option 'Inclure tous les produits' sur la page de modification de la gamme.

en: This review has no votes.
fr: Cet avis n'a pas de votes.

en: This value must contain only letters, numbers, dots, underscores, dashes, slashes or tildes.
fr: Cette valeur doit contenir uniquement des lettres, des chiffres, des points, des traits de soulignement, des tirets, des barres obliques ou des tildes.

en: This voucher has already been used
fr: Ce code de réduction a déjà été utilisé

en: This voucher is not available for this basket
fr: Ce code de réduction n'est pas disponible pour ce panier

en: This voucher is only available to signed in users
fr: Ce code de réduction n'est disponible que pour les utilisateurs connectés

en: This will also delete the following child products:
fr: Ceci supprimera également les produits enfants suivants :

en: This will be shown in the checkout and basket once the voucher is entered
fr: Ceci sera affiché au moment du paiement et dans le panier une fois le code de réduction saisi

en: Threshold
fr: Seuil

en: Time between creation and submission
fr: Temps entre la création et la soumission

en: Time of purchase
fr: Heure d'achat

en: Time since creation
fr: Temps écoulé depuis la création

en: Times added to basket
fr: Nombre d'ajouts à un panier

en: Times on orders
fr: Nombre de fois dans des commandes

en: Title
fr: Titre

en: Title A to Z
fr: Titre de A à Z

en: Title Z to A
fr: Titre de Z à A

en: To
fr: Á

en: Total <em>open</em> baskets
fr: Total des paniers <em>ouverts</em>

en: Total Customers
fr: Total clients

en: Total Discount
fr: Réduction totale

en: Total Orders
fr: Total commandes

en: Total Products
fr: Total produits

en: Total Spent
fr: Total dépensé

en: Total Votes
fr: Total de votes

en: Total cost:
fr: Coût total :

en: Total customers
fr: Total clients

en: Total discount
fr: Réduction totale

en: Total inc tax
fr: Total TTC

en: Total incl. tax
fr: Total TTC

en: Total lines
fr: Total lignes

en: Total orders
fr: Total commandes

en: Total products
fr: Total produits

en: Total revenue
fr: Total recettes

en: Total spent
fr: Total dépensé

en: Total value
fr: Valeur totale

en: Total:
fr: Total :

en: Totals
fr: Totaux

en: Track stock levels?
fr: Suivre les niveau de stock ?

en: Track stock?
fr: Suivre le stock ?

en: Tracking your order
fr: Suivre votre commande

[ctx: Treatment Pronouns for the customer]
en: Title
fr: Titre

en: True / False
fr: Vrai / Faux

en: True,False
fr: Vrai,Faux

en: URL redirect (optional)
fr: URL de redirection (optionnel)

en: Unable to change order status as the requested new status is not valid
fr: Impossible de changer l'état de la commande car le nouvel état demandé n'est pas valide

en: Unable to change order status due to payment error: %s
fr: Impossible de change l'état de la commande en raison d'une erreur de paiement : %s

en: Unable to create payment event due to payment error: %s
fr: Impossible de créer l'événement de paiement en raison d'une erreur de paiement : %s

en: Unable to create payment event: %s
fr: Impossible de créer l'événement de paiement : %s

en: Unable to create shipping event due to payment error: %s
fr: Impossible de créer l'évènement de livraison en raison d'une erreur de paiement : %s

en: Unable to create shipping event: %s
fr: Impossible de créer l'événement de livraison : %s

en: Unable to delete '%s'
fr: Impossible de supprimer '%s'

en: Unavailable
fr: Non disponible

en: Undo
fr: Annuler

en: Unit Price (excl. tax)
fr: Prix unitaire HT

en: Unit Price (inc. tax)
fr: Prix unitaire TTC

en: Universal Product Code (UPC) is an identifier for a product which is not specific to a particular  supplier. Eg an ISBN for a book.
fr: Universal Product Code (UPC) est l'identifiant d'un produit qui n'est pas spécifique à un fournisseur. Ex l'ISBN pour un livre

en: Unknown products
fr: Produits inconnus

en: Unlink user
fr: Ne plus lier l'utilisateur

en: Unlinking...
fr: Suppression du lien en cours...

en: Unrecognized image type!
fr: Type d'image non reconnu !

en: Up
fr: Haut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update Attribute Option Group '%s'
fr: Mettre à jour le groupe d'options d'attributs '%s'

en: Update Option '%s'
fr: Mettre à jour l'option '%s'

en: Update address
fr: Mettre à jour l'adresse

en: Update alert #%(id)s
fr: Mettre à jour l'alerte #%(id)s

en: Update category '%s'
fr: Mettre à jour la catégorie '%s'

en: Update details
fr: Mettre à jour les détails

en: Update product type '%s'
fr: Mettre à jour le type de produit '%s'

en: Update quantities
fr: Mettre à jour les quantités

en: Update review
fr: Mettre à jour l'avis

en: Update status of selected reviews
fr: Mettre à jour l'état des avis sélectionnés

en: Update voucher set
fr: Mettre à jour le voucher

en: Updating...
fr: Mise à jour...

en: Upload Image
fr: Envoyer une image

en: Upload history
fr: Historique d'envoi

en: Upload, change or remove images
fr: Envoyer, modifier ou supprimer des images

en: Uploaded By
fr: Uploadé par

en: Upper Limit
fr: Limite supérieure

en: Upselling
fr: Vente incitative

en: Usage
fr: Utilisation

en: Used in an order
fr: Utilisé dans une commande

en: Used voucher code "{voucher_code}"
fr: Utilise le code de réduction "{voucher_code}"

en: User
fr: Utilisateur

en: User '%(name)s' is already linked to '%(partner_name)s'
fr: L'utilisateur '%(name)s' est déjà lié à '%(partner_name)s'

en: User '%(name)s' is not linked to '%(partner_name)s'
fr: L'utilisateur '%(name)s' n'est pas lié à '%(partner_name)s'

en: User '%(name)s' was linked to '%(partner_name)s'
fr: L'utilisateur '%(name)s' a été lié à '%(partner_name)s'

en: User '%s' was created successfully.
fr: L'utilisateur '%s' a été créé avec succès.

en: User '%s' was updated successfully.
fr: L'utilisateur '%s' a été mis à jour avec succès.

en: User ID
fr: ID Utilisateur

en: User address
fr: Adresse de l'utilisateur

en: User addresses
fr: Adresses de l'utilisateur

en: User analytics
fr: Statistiques Utilisateur

en: User offer - available to certain types of user
fr: Offre utilisateur - uniquement disponible pour certain types d'utilisateurs

en: User product view
fr: Produit vu par l'utilisateur

en: User product views
fr: Produits vus par l'utilisateur

en: User record
fr: Ajout d'utilisateur

en: User records
fr: Ajouts d'utilisateur

en: User related
fr: Lié à l'utilisateur

en: User role
fr: Rôle utilisateur

en: User search queries
fr: Recherches utilisateur

en: User search query
fr: Recherche utilisateur

[ctx: User's name]
en: Name
fr: Nom

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users dashboard
fr: Tableau de bord des utilisateurs

en: Users' status successfully changed
fr: État de l'utilisateur modifié avec succès

en: Uses
fr: Utilise

en: Valid from
fr: Valide de

en: Valid to
fr: Valide jusqu'au

en: Value
fr: Valeur

en: Value condition
fr: Condition sur la valeur

en: Value conditions
fr: Conditions sur la valeur

en: Value multi option
fr: Valeur multi option

en: Value option
fr: Option

en: Variant
fr: Variante

en: Variants
fr: Variantes

en: Variants:
fr: Variantes :

en: View
fr: Voir

en: View Stock Alerts
fr: Voir les alertes de stock

en: View a preview of this email using order:
fr: Voir un aperçu de cet e-mail en utilisant la commande :

en: View basket
fr: Voir le panier

en: View it on the site
fr: Le visualiser sur le site

en: View on site
fr: Visualiser sur le site

en: View order status
fr: Voir l'état de la commande

en: View preview
fr: Voir l'aperçu

en: View product
fr: Voir le produit

en: Views
fr: Vues

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Voucher
fr: Réduction

en: Voucher '%(code)s' added to basket
fr: Le code de réduction '%(code)s' a été ajouté au panier

en: Voucher '%s' removed from basket
fr: Code de réduction '%s' enlevé du panier

en: Voucher Application
fr: Utilisation de réduction

en: Voucher Applications
fr: Utilisations de réductions

en: Voucher ID
fr: ID réduction

en: Voucher Sets
fr: Ensembles de bons

en: Voucher code
fr: Code de réduction

en: Voucher created
fr: Code de réduction créé

en: Voucher deleted
fr: Code de réduction supprimé

en: Voucher details
fr: Détails du code de réduction

en: Voucher offer - only available after entering the appropriate voucher code
fr: Offre avec code de réduction - seulement disponible après avoir saisi le code approprié

en: Voucher performance
fr: Performance du code de réduction

en: Voucher set
fr: Jeu de bons

en: Voucher set created
fr: Jeu de bons créé

en: Voucher sets
fr: Ensembles de bons

en: Voucher updated
fr: Code de réduction mis à jour

en: Voucher/promo code
fr: Code de réduction/code promo

en: Vouchers
fr: Codes de réduction

en: Vouchers dashboard
fr: Tableau de bord des codes de réduction

en: Warning
fr: Avertissement

en: We are pleased to confirm your order %(order_number)s has been received and
            will be processed shortly.
fr: Nous sommes heureux de confirmer que votre commande %(order_number)s a été reçue et
    sera traitée sous peu.

en: We do not ship to this country
fr: Nous ne livrons pas dans ce pays

en: We have merged a basket from a previous session. Its contents might have changed.
fr: Nous avons fusionné un panier d'une session précédente. Son contenu a peut-être changé.

en: We're sorry but the page you are looking for can't be found.
fr: Désolé, la page que vous cherchez est introuvable.

en: We're sorry but you are not permitted to access this page.
fr: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à accéder à cette page.

en: Weight Band
fr: Intervalle de poids

en: Weight Bands
fr: Intervalles de poids

en: Weight band updated
fr: Intervalle de poids mis à jour

en: Weight bands
fr: Intervalles de poids

en: Weight range (kg)
fr: Intervalle de poids (kg)

en: Weight-based Shipping Method
fr: Mode de livraison basé sur le poids

en: Weight-based Shipping Methods
fr: Modes de livraison basés sur le poids

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Welcome back
fr: Bienvenue

en: What should your new wish list be called?
fr: Quel nom donner à votre nouvelle liste d'envies ?

en: What you need to do
fr: Ce que vous devez faire

en: When an offer has given more discount to orders than this threshold, then the offer becomes unavailable
fr: Quand une offre a amené plus de réductions à des commandes que ce seuil, alors l'offre devient indisponible

en: Where should we ship to?
fr: Où devons-nous livrer ?

en: Which products get a discount?
fr: Quels produits bénéficient d'une réduction ?

en: Who are you?
fr: Qui êtes-vous ?

en: Wish List
fr: Liste d'envies

en: Wish Lists
fr: Liste d'envies

en: Wish list '%(name)s' already containing '%(title)s'
fr: Liste de souhaits '%(name)s' contenant déjà '%(title)s'

en: Wish list line
fr: Ligne de liste d'envies

en: Wish list settings
fr: Paramètres de votre liste d'envies

en: Wishlists
fr: Liste d'envies

en: With selected customers:
fr: Pour les clients sélectionnés :

en: With selected items:
fr: Avec les articles sélectionnés :

en: With selected lines
fr: Avec les lignes sélectionnées

en: Write a review
fr: Écrire un avis

en: Yes
fr: Oui

en: Yes!
fr: Oui !

en: Yes,No
fr: Oui,Non

en: You already have an active alert for this product
fr: Vous avez déjà une alerte active pour ce produit

en: You are editing:
fr: Vous modifiez :

en: You can get an email alert when this product is back in stock.
fr: Vous pouvez recevoir une alerte par mail lorsque ce produit sera de nouveau en stock.

en: You can only assign child products to parent products.
fr: Vous pouvez seulement attribuer des produits enfants à des produits parents.

en: You can only vote once on a review
fr: Vous ne pouvez voter qu'une fois sur un avis

en: You can paste in a selection of SKUs or UPCs
fr: Vous pouvez coller une sélection de codes SKU ou UPC

en: You can track the status of your order
fr: Vous pouvez suivre l'état de votre commande

en: You can use the following variables:
fr: Vous pouvez utiliser les variables suivantes :

en: You can view the status of this order at the below URL:
    %(status_url)s
fr: Vous pouvez voir l'état de cette commande à l'adresse suivante :
     %(status_url)s

en: You can view the status of this order by clicking <a href="%(status_url)s" title="order status">here</a>
fr: Vous pouvez voir l'état de cette commande en cliquant <a href="%(status_url)s" title="État de la commande">ici</a>

en: You can't leave a review for this product.
fr: Vous ne pouvez pas laisser d'avis pour ce produit.

en: You can't save an item for later if you're not logged in!
fr: Vous ne pouvez pas enregistrer d'articles si vous n'êtes pas connecté !

en: You cannot modify a %s basket
fr: Vous ne pouvez pas modifier un panier %s

en: You cannot vote on your own reviews
fr: Vous ne pouvez pas voter pour vos propres avis

en: You could be missing out on offers!
fr: Vous pourriez passer à côté d'offres promotionnelles !

en: You do not have access to this report
fr: Vous n'avez pas accès à ce rapport

en: You do not have any active alerts for out-of-stock products.
fr: Vous n'avez aucune alerte active sur des produits en rupture de stock.

en: You don't have any wish lists yet.
fr: Vous n'avez pas encore de liste d'envies.

en: You have already added the '%(code)s' voucher to your basket
fr: Vous avez déjà ajouté le code de réduction '%(code)s' à votre panier

en: You have already reviewed this product!
fr: Vous avez déjà donné votre avis sur ce produit !

en: You have already used this voucher in a previous order
fr: Vous avez déjà utilisé ce code de réduction dans une commande précédente

en: You have an active stock alert for this product.
fr: Vous avez déjà une alerte active pour ce produit

en: You haven't placed any orders.
fr: Vous n'avez pas encore passé de commande.

en: You must select some lines to act on
fr: Vous devez sélectionner des lignes sur lesquelles agir

en: You must submit either a list of SKU/UPCs or a file
fr: Vous devez fournir une liste de codes SKU/UPC ou un fichier

en: You need to add some items to your basket to checkout
fr: Vous devez ajouter des articles à votre panier pour procéder au paiement

en: You need to define some shipping methods
fr: Vous devez définir des modes de livraison

en: You need to select some %ss
fr: Vous devez sélectionner des %ss

en: You're receiving this e-mail because you requested a password reset for your user account at %(name)s.
fr: Vous recevez cet e-mail parce que vous avez demandé une réinitialisation de mot de passe pour votre compte utilisateur sur %(name)s.

en: You're receiving this e-mail because your password has been changed at %(name)s.
fr: Vous recevez cet e-mail car votre mot de passe a été modifié à l'adresse %(name)s.

en: You're receiving this email because your email address has been changed to %(email)s.
fr: Vous recevez cet e-mail parce que votre adresse e-mail a été changée en %(email)s.

en: You're receiving this email because your email address has been changed to <strong>%(email)s</strong>.
fr: Vous recevez cet email car votre adresse email a été changée en<strong>%(email)s</strong>.

en: Your '%s' wish list has been deleted
fr: Votre liste d'envies '%s' a été supprimée

en: Your '%s' wishlist has been updated
fr: Votre liste d'envies '%s' a été mise à jour

en: Your Store Statistics
fr: Statistiques de votre magasin

en: Your basket does not qualify for a voucher discount
fr: Votre panier n'est pas admissible à un code de réduction

en: Your basket is empty.
fr: Votre panier est vide.

en: Your basket is now empty
fr: Votre panier est maintenant vide

en: Your email address has changed at %(site_name)s.
fr: Votre adresse e-mail a été modifiée sur %(site_name)s.

en: Your order contains:
fr: Votre commande contient :

en: Your password changed at %(site_name)s.
fr: Votre mot de passe a été modifié sur %(site_name)s.

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
fr: Votre mot de passe a été configuré. Vous pouvez maintenant continuer et vous identifier.

en: Your previously chosen shipping address is no longer valid.  Please choose another one
fr: Votre adresse de livraison précédemment choisie n'est plus valable. Merci d'en choisir une autre

en: Your previously chosen shipping method is no longer valid.  Please choose another one
fr: Votre méthode de livraison précédemment choisie n'est plus valable. Merci d'en choisir une autre

en: Your product must have a product class.
fr: Votre produit doit avec une classe.

en: Your product must have a title.
fr: Votre produit doit avoir un titre.

en: Your profile has now been deleted. Thanks for using the site.
fr: Votre profil est maintenant supprimé. Merci d'avoir utilisé le site.

en: Your start date must be before your end date
fr: La date de début doit être avant la date de fin

en: Your stock alert cannot be cancelled
fr: Votre alerte de stock ne peut être annulée

en: Your stock alert cannot be confirmed
fr: Votre alerte de stock ne peut être confirmée

en: Your stock alert has been cancelled
fr: Votre alerte de stock a été annulée

en: Your stock alert is now active
fr: Votre alerte de stock est maintenant active

en: Your submitted data was not valid - please correct the errors below
fr: Les données envoyées ne sont pas valides - merci de corriger les erreurs ci-dessous

en: Your submitted shipping method is not permitted
fr: Votre méthode de livraison n'est pas autorisée

en: Your wish list is empty.
fr: Votre liste d'envies est vide.

en: Your wishlist has been created
fr: Votre liste d'envies a été créée

en: Your wishlist has been created and '%(name)s has been added
fr: Votre liste d'envie a été créée et '%(name)s' a été ajouté

en: [Product deleted]
fr: [Produit supprimé]

en: a maximum of %(max)d can be bought
fr: Un maximum de %(max)d peut être acheté

en: anonymous
fr: anonyme

en: cancel
fr: Annuler

en: choose event type
fr: choisir le type d'événement

en: choose new status
fr: choisir un nouvel état

en: date joined
fr: date d'inscription

en: email address
fr: Adresse e-mail

[ctx: end date]
en: To
fr: À

en: next
fr: suivant

en: no stock available
fr: pas de stock disponible

[ctx: noun]
en: Archive
fr: Archives

en: or
fr: ou

en: or send a preview to:
fr: ou envoyer un aperçu à :

en: please check the error messages below and try again
fr: veuillez vérifier les messages d'erreur ci-dessous et réessayer

en: previous
fr: précédent

en: price:
fr: prix :

en: products
fr: produits

en: quantity
fr: quantité

en: quantity:
fr: quantité :

en: reset
fr: réinitialiser

en: return to basket
fr: retourner au panier

en: return to range list
fr: revenir à la liste des gammes

[ctx: start date]
en: From
fr: De

en: thumbnail
fr: miniature

en: to
fr: à

en: unavailable
fr: non disponible

[ctx: verb]
en: Archive
fr: Archiver

en: with amount
fr: avec montant

en: with code '%s'
fr: avec code '%s'

en: with name matching '%s'
fr: dont le nom correspond à '%s'

en: with reference
fr: avec référence
